Что такое отпуск по обмену?

Что такое отпуск по обмену?      Идея «отпуска по обмену» очень проста: жители разных стран безвозмездно обмениваются домами на время каникул, отпусков, на период работы или изучения языка.
      В Европе первые клубы, занимающиеся подобным видом туризма, появились еще в 50-е годы прошлого века. С популяризацией Интернета этот отдых стал популярнее в разы и сейчас организации, занимающиеся отпуском по обмену, уже почти не выпускают печатных каталогов домов, а хранят базы на своих сайтах.
Преимущества этого вида отдыха очевидны: во-первых, это экономия на гостинице и услугах турфирмы (от $500 до нескольких тысяч), во-вторых, полное погружение в местную атмосферу, плюс общение и знакомства. Ведь подобный обмен – это уникальная возможность отыскать себе новых друзей и на время окунуться в чужой мир, чужую жизнь.Что такое отпуск по обмену?
      Первое и непременное условие: наличие жилой площади, при этом не обязательно в собственности – в ряде случаев подойдет и арендованная. Конечно, квартира должна быть оснащена всем необходимым: Интернет, телефон, вода и электричество. Как уже было упомянуто, базы домов, выставленных на обмен, хранятся на сайтах специализированных клубов в Интернете, а за доступ к ним придется заплатить от 30 до 100 евро (есть и бесплатные, но не такие надежные варианты), для чего необходима электронная карта. Кроме того, клуб может помочь с оформлением визы: иногда консульства по просьбе клуба ускоряют выдачу визы для путешественников, опоздавших с подачей документов.
Что такое отпуск по обмену?      После вступления в клуб начинается «писательская» работа. Необходимо как можно подробнее и тщательнее написать о вашем жилье, о вас самих (чем больше информации, тем охотнее с вами идут на контакт), выразить свои пожелания к месту будущей поездки. Крайне приветствуются фото дома и интерьеров.
      А дальше вы сами выбираете подходящие варианты, созваниваетесь, договариваетесь, оформляете визы, покупаете билеты и отправляетесь в путь. Не забудьте, что языком страны, куда вы собрались ехать, нужно владеть в объеме достаточном, чтобы договориться об обмене.

Вот некоторые международные агентства, организующие обмен домами на время отпуска:
1. Программа «Отпуск по обмену». domnaru.ru/change 
2. Клуб Homelink International. Приблизительно 13 500 участников, в 69 странах мира homelink.org
3. Клуб Homeexchange, homeexchange.com
4. Сайт предложений narod.ru/guestbook/?owner=65905081
5. Сайт отпуска по обмену, американская база данных homexchange.com
6. Сайт отпуска по обмену, европейская база gti-home-exchange.com
7. Сайт отпуска по обмену, база людей, живущих в Японии, Австралии exchangehomes.com
8. Российский сайт «Отпуск по обмену» otdix.okis.ru
9. Один из старейших клубов – «Сообщество открытых дверей» joomla.servas.org/
10. Home Base Holidays homebase-hols.com
11. Более 4500 участников из России hospitalityclub.org.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>