Летний шопинг — Летняя Швейцария — Спецпроекты

Два самых любимых среди покупателей города в Швейцарии – Женева и Цюрих. В Женеве лучшие магазины, в том числе известных дизайнеров, расположены на улице Роны (рю дю Рон), где бутики Gucci и Valentino сменяют ювелирные магазины с драгоценностями и сверкающими бриллиантами часами.

Чуть дальше, у подножия Старого города, находятся менее дорогие и очень популярные улицы: рю де ла Конфедерасьон, рю де Марше, рю де ла Круа д’Ор и рю де Рив. Эти улицы перетекают одна в другую, фактически являясь одной большой торговой галереей, где по обеим сторонам находятся разнообразные бутики на любой вкус. Рядом находится центр Confederation, вмещающий более 50 магазинов и бутиков.

За антиквариатом, милыми безделицами, книгами и альбомами лучше отправляться на Гранд-рю и улицы, расходящиеся с площади Бург де Фур. А большой выбор сувениров всех мастей, от вездесущих швейцарских ножей и колокольчиков до более тонких и изысканных вещиц, можно в изобилии обнаружить на рю де Монблан.

И все же главный предмет шопинга в Женеве – это, конечно, ювелирные украшения и часы. По выбору и разнообразию марок этот великолепный город может соперничать разве что с Нью-Йорком, да и это спорно. Лучшие ювелирные дома регулярно выставляют свои шедевры на аукционах, впрочем, весьма интересные украшения и часы можно найти практически на любой улице в центре города.

Особого внимания любителей необычного и нетрадиционного в ювелирном деле заслуживает магазин, мастерская и музей ювелирного дела знаменитого мастера Жильбера Альбера (Gilber Albert). «Красота драгоценного изделия таится не в количестве карат, а в оригинальной идее исполнения» – так емко сформулировал девиз своего дома ювелир, имя которого стало легендой.

Жильбер Альбер – единственный ювелир после Карла Фаберже, который ещё при жизни выставлялся в палатах Московского Кремля. Любимая тема мастера – сокровища земли, неба и моря. Вдохновение для своих удивительных созданий Жильбер черпает именно из чудес природы, открывая нечто неожиданное в переливающихся цветах жуков, бабочек, подчеркивая тонкость неповторимых спиралей ракушек и узоров самых неожиданных представителей фауны и флоры. Его запатентованная технология изготовления изделий со сменными камнями позволяет менять цветовую гамму украшения.

При магазине ювелира есть не только музей ювелирного искусства, где, если вам повезет, мастер может сам продемонстрировать, как делались цепочки и кольца сотни лет назад, но и его любимая «хулиганская» коллекция. Видимо, слегка устав от блеска золота и бриллиантов, Жильбер Альбер создал невероятно веселую и немного эпатажную коллекцию колье, диадем, цепочек и прочей «ювелирки» из… спичек, скрепок, крышек от пива и газированных напитков, макаронных изделий, кнопок, иголок и прочих вполне обычных в быту предметов.

Собираясь за покупками в Швейцарии, стоит помнить о расписании работы большинства магазинов. Не откладывайте поход по магазинам на вечер или воскресенье: даже бутики имеют обыкновение не работать в последний день недели. Обычно магазины в Женеве открыты в будние дни с 9:00 до 18:30 и в субботу с 9:00 до 17:00. Магазины в деловой части города в четверг закрываются в 20:00. Часть небольших магазинов может закрываться на обеденный перерыв после 12:30–13:00, так что, если вам приглянулась выставленная в витрине вещь, лучше заранее осведомиться о том, будет ли этот магазин открыт в другой день.

Еще одна радость для фаната покупок в Швейцарии – это, конечно, tax free. Если сумма купленных в одном магазине товаров превышает 400 франков, можно вернуть НДС (7,6%) при выезде из страны. Для этого при покупках необходимо спрашивать чек Global Refund Cheque. Таможенная служба при предъявлении товаров поставит соответствующую отметку на чек из магазина, затем можно будет получить деньги в офисе Cash Refund в аэропорту либо перечислить их на кредитную карту или банковский счёт. По действующим правилам НДС возвращается, если товары были вывезены за пределы страны в срок не более 30 дней после покупки.

Деловая столица Швейцарии Цюрих также может похвастаться обилием магазинов. В самом центре города, в двух шагах от вокзала, расположена знаменитая улица Банхофштрассе (Bahnhofstrasse), на которой сконцентрировано большинство эксклюзивных магазинов, предлагающих буквально все, от часов, сумок и модной одежды до шоколада и сыра. Найти сувенирные и антикварные магазинчики – тоже абсолютно не проблема. Особенно приятно покупать подарки и вещи для дома в старой части Цюриха.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>