Лидеры пошли против Берлина — Бельгия

Ангела Меркель и Марио Монти предпочли спасение евро футбольному чемпионату. Ни немецкий канцлер, ни итальянский премьер не поехали в Варшаву на игру своих сборных. Вместо этого в Брюсселе до глубокой ночи они вместе с другими 25-ю лидерами стран ЕС решали судьбу единой европейской валюты.

За последние два года лидеры Евросоюза встречаются уже 18-й раз, но их последний саммит отличается от всех остальных. Так, например, несмотря на запрет Конституционного суда, на встречу приехал премьер-министр Румынии Виктор Понта, хотя суд постановил, что на подобных мероприятиях Бухарест должен представлять президент, а не глава правительства.

А вот премьер-министр Греции Антонис Самарас, наоборот, проигнорировал саммит из-за проблем со здоровьем. Вместо него Грецию представлял президент страны Каролос Папульяс. Стремясь личным примером показать всей Европе желание Греции выбраться из долгов, Папульяс прилетел из Афин в Брюссель эконом-классом обычным рейсом авиакомпании Aegean Airlines.

Но все внимание на встрече было приковано к Ангеле Меркель. Все чаще из уст европейских политиков звучат призывы прекратить экономить. Например, Марио Монти и новый президент Франции Франсуа Олланд полагают, что страны Евросоюза слишком много экономят и слишком мало инвестируют в экономический рост и борьбу с безработицей. Особую тревогу вызывает уровень безработицы среди молодежи – в Греции и Испании он достигает 50%.

И призыв французского президента к скорейшему обеспечению экономического роста и занятости получает всеобщее одобрение. Германия остается единственным приверженцем дальнейшей политики «затягивания поясов».

Рубрики: Азия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>