Мифы о дайвинге

Популярное явление всегда собирает вокруг себя множество мифов, слухов и заблуждений. И дайвинг – не исключение. В связи с этим предлагаем вам раз и навсегда разрушить самые распространенные мифы о дайвинге и спокойно заниматься этим чудным видом спорта.

1. Дайвинг недостаточно экстремален.
Если вы предполагаете, что дайвинг недостаточно экстремален для вас, то наверняка вы очень мало о нем знаете. Конечно, большинство людей предпочитает погружаться в мягкую, теплую водичку и спокойно созерцать проплывающих мимо красивых рыбок. Но дайвинг разносторонний, и рыбками он не заканчивается. Плавание в зоне прибоя, кормление акул с рук, исследование опасных подводных пещер, приключения в проржавевших коридорах затонувшего корабля, плавание под полярными льдами… Вот они, другие стороны дайвинга; спорт поэкстремальнее нужно еще поискать. Однако прежде чем всем этим заниматься, необходимо хорошенько поразмыслить. И поучиться – сертификат начального уровня не здесь поможет.

2. Многие дайверы подвергаются нападению акул.
На самом деле реальная статистика более скучная, и это утверждение – лишь буйство фантазии голливудских сценаристов. Обычно акулы даже при погружении дайвера предпочитают не просто держаться подальше, а развернуться и от греха подальше уплыть. Впрочем, это не означает, что при обнаружении акулы нужно немедленно начинать с ней обниматься – все же это хищник. И в любом случае любому дайверу необходимо изучить соответствующую инструкцию для того, чтобы знать, как повести себя в той или иной ситуации при встрече с акулами.

3. Чтобы заниматься дайвингом, нужно иметь отличную физическую форму.
Это все равно, что сказать, что на велосипедах могут ездить только гонщики Тур де Франс. Единственное, что зависит от физической формы – это то, насколько легко вы сможете справляться с нагрузками. Но любой здоровый человек со средними показателями легко сможет заниматься дайвингом.

4. Из-за дайвинга часто болят уши.
Так и есть – если вы не будете выравнивать давление во время погружения. А этому учат в первую очередь на любых курсах и в любых центрах по обучению дайвингу. Называется это мероприятие по выравниванию давления приемом Вальсальвы и заключается в простой процедуре: нужно зажать нос и выдыхать через него, пока давление на уши не ослабеет.

5. Нырять с трубкой – то же самое, что и нырять с аквалангом.
Скажем прямо – в одном ряду эти два занятия стоять никогда не будут. Нырять с трубкой – все равно что наблюдать за чем-нибудь из окна, а погружение с аквалангом – это уже само непосредственное участие в происходящем.

Словом, дайвинг – увлекательное занятие, подходящее практически каждому. И пусть мифы, витающие вокруг этого чудного спорта, не мешают вам наслаждаться тайнами морских глубин.

Рубрики: Тур  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>