Латвию просят упростить въезд — Латвия

Российские туроператоры говорят, что в настоящее время срок оформления визы в консульстве Латвии занимает семь календарных дней. «Консульство Латвии работает хорошо, визы они выдают вовремя, не задерживают, а требуемый комплект документов не больше, чем в других шенгенских консульствах», – рассказала EUROMAG о работе латвийцев заместитель руководителя визового отдела туроператора «Русский экспресс» Татьяна Шаргина.

Аналогичного мнения придерживается и начальник латвийского направления компании «Балтик Сервис» Лайма Клепинина. «На протяжении 10 лет я видела разные периоды работы консульства, и иногда мне даже обидно было за своих соотечественников», – призналась она EUROMAG. Но нынешнюю работу визового отдела она считает «наиболее оптимальной». «Например, они уже не требуют справки с работы – мы просто пишем название компании, где работает турист, и его оклад. Вот Эстония до сих пор требует справки. Да и анкета стала более простой», – пояснила она. Кроме того, по ее словам, в настоящее время латвийцы более гибко относятся к отсутствию у человека обратных билетов, хотя еще летом, бывали случаи, «людей заворачивали».

«Единственная проблема, я считаю, – это дорогие железнодорожные билеты из Москвы в Ригу. Иногда бывает весь тур дешевле, чем билеты на поезд. Но это к работе консульства не относится», – сказала она.

А начальник визового отдела Скандинавии и Прибалтики туроператора DSBW Джамила Кафарова сказала журналу EUROMAG, что проблема Латвии в том, что она требует, чтобы российские туркомпании обязательно работали с латвийскими партнерами. «Получается, что мы не можем человеку просто забронировать билет и отель, нам надо подтверждение принимающей стороны. Они объясняют это заботой о туристах, у которых на месте могут быть проблемы. Но если бы этого требования не было, турпоток в Латвию вырос бы в разы», – считает она.

По данным Ростуризма, выездной турпоток из России в Латвию в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырос на 49% и составил 72 644 человека.

Рубрики: Тур  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>