Талантливый Жюль Верн

Когда-то в детстве я читал “Двадцать тысяч лье под водой”. Данная книга стала классикой фантастических романов. А история капитана Нэмо была отснята во многих фильмах и даже в анимэшных мультфильмах. Хотя и переделанная под современную фантастику. Жюль Верн был тем фантастом, которым зачитывались. И многие умы последующих поколений ставили его среди величайших талантов.

Про Верна можно услышать в фильме “Назад в будущее 3″. Там профессор Браун своей будущей жене говорит, что зачитывался Жюлем Верном в детстве. А она ему в ответ, что Верн только недавно начал публиковаться. Мол док не мог читать Верна в детстве. Он слишком старый для этого.

В совке все смотрели “Детей капитана Гранта”. А это тоже произведение Верна. Еще он написал “Путешествие к центру Земли”, которое тоже было экранизировано. И много всего другого разного, чего я не читал. Вроде “Из пушки на Луну”.

У человека действительно была богатая фантазия. И главное, что этот фантаст повлиял на умы следующих поколений. А вот какие подсознательные механизмы управляли его фантазией, об этом еще следует поговорить.

Я думаю, что он видел яркие сны. Достаточно долгие, чтобы сочинить целую книгу. И один земной час равнялся там нескольким годам. В результате чего можно было качественно проработать своих персонажей.

Время имеет свойство растягиваться во сне. Если заниматься осознанными сновидениями, то приходишь к такому выводу. Просто сны очень сложно вспоминать. Как если бы некий Хранитель оберегал человека от умопомешательства. И такой сюжет, как в фильме с Леонардо Ди Каприо “Начало”, был бы вряд ли возможен. По пробуждении из сна человек попросту не помнит сколько времени он был в этом виртуальном пространстве. Даже если он спускался до Лимба, о котором говорят в фильме.

Кстати вот интересно, что у Данте Алигьери в “Божественной Комедии” лимбом называется первый круг ада. Об этом можно посмотреть в мультфильме “Ад Данте”. Все равно я нигде не нашел “Божественную комедию” на русском языке. По этому ограничился просмотром анимешки.

И все-таки есть какой-то механизм, позволяющий создавать виртуальную реальность во сне. Некоторые ребята даже коллективные сны смотрят. Устраивают такой сейшен. А значит и временем во сне управлять реально. Лишь бы только сон не превращался в кошмар, из которого не удается выйти. Основная проблема в этом.

Рубрики: Тур  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>