Снять жилье в Алуште

крым.алушта.как снять жилье
Сегодня представляем Вашему вниманию, дорогой читатель, продолжение отчетов автопутешественника Олега о поездке в Крым.

Начало отчета «Твое первое автопутешествие. Советы бывалого.» читайте здесь.

Алушта. Крым. Как снять жильё?

Вот мы и добрались до Крыма. А путь наш лежит в Алушту.

Мы достигли своей цели. Спускаясь на автомобиле по горному серпантину, слева любуемся горной вершиной под любопытным названием «Снежная королева». Присмотревшись, и вправду видим профиль королевы с большим стоячим воротником. Увидьте и Вы :)

Внизу нас ждет гостеприимная Алушта. Найти жилплощадь совсем не трудно — сдающих жилье огромное количество и все зависит от Вашего кошелька и Ваших предпочтений. В мае-июне цены довольно низкие и начинают повышаться к высокому сезону, достигая пика в августе. В конце сентября — октябре цены возвращаются на свой реальный уровень, так, что учитывайте это обстоятельство планируя свою поездку.

Есть несколько вариантов найти жильё. Можно перед поездкой зайти в интернет, выписать несколько телефонов и адресов, заранее созвониться и забронировать комнату или номер в гостинице. Платить при этом предоплату я советую, при условии, что Вы планируете остановиться в крупной и надежной гостинице или пансионате. В противном случае, учитывая, что все гостиницы в Алуште частные, при внесении предоплаты могут возникнуть проблемы (номер к Вашему приезду окажется занят, вовремя не освобожден, идет ремонт и прочий форс-мажор). Найти жильё Вы сможете без проблем на месте, даже ночью, внимательно осмотрев его и скрупулезно договорившись с хозяином.

крым.алушта.как снять жилье

Плюсы и минусы разных категорий жилья.

В Алуште, как и в других курортных городах, существует несколько категорий жилья, сдаваемых отдыхающим. Рассмотрим все плюсы и минусы.

Бывшие государственные санатории и пансионаты – почти всегда находятся на первой береговой линии или в непосредственной близости от моря, располагаются в красивых парках, входит трехразовое питание, отдельные номера с туалетом и душем, имеет собственный пляж. К минусам можно отнести дороговизну и привязанность к санаторской столовой.

Элитные отели и гостиницы рассматривать нет смысла, особенно после ознакомления с их прайс-листом.

Небольшие частные гостиницы и частные дома – обычно находятся в шаговой доступности от моря, уютные территории с мангалом и детской площадкой, питание самостоятельно, охраняемая парковка, цены средние, но могут приближаться к ценам на элитное жилье. Плюсы — здесь Вы встретите хороший сервис. Хотя везде бывают исключения.

Средний частный сектор и квартиры в многоэтажных домах – приемлемый уровень цен, возможность договориться с хозяином, почти везде есть бойлеры, горячая вода круглые сутки, кухня, холодильник, телевизор. К минусам – отдаленность от моря (чем дальше, тем дешевле), отсутствие парковки.

Дам еще несколько актуальных советов при поиске жилья:

    старайтесь разговаривать с хозяином жилья, а не с посредником, избегайте шумные улицы с активной ночной жизнью (лучше пройтись лишние 1000 метров, но спать спокойно), ищите в непосредственной близости большие супермаркеты (там цены ниже) или большие рынки (большое разнообразие, торговля из первых рук), спрашивайте у хозяина пропуск на платные санаторские пляжи (у многих они есть), оговаривайте всю нюансы Вашего проживания, просите телефон для связи с хозяином до заключения договора, пусть даже устного. Вот некоторые ориентиры на карте города: Вы по Ялтинскому шоссе попадете в центр города, на автовокзал, где на Вас накинутся толпы сдающих, дальше идут центральные улицы – Горького, Ленина, К. Маркса, Жовтнева, Багликова, где Вы тоже сможете найти себе жильё.

Приятного Вам отдыха!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>