Макарономания равнодушных нет — Еда — Каталоги

Самые привычные нам – длинные прямые макароны, которые мы обычно называем спагетти, не вникая в тонкости. Итальянцы же себе такого не позволяют. Они различают Капеллини (Capellini) – очень тонкие макароны, которые в народе прозвали «волосы ангела» и которые чаще всего подают с легкими соусами и бульонами; Вермишель (Vermicelli) – чуть толще, их название с итальянского переводится как «маленькие червячки»; Лингвини (Linguine) – «маленькие язычки»; Спагетти (Spaghetti) – «маленькие веревки», подаются с томатными соусами; Фетуччини (Fettuccine) – более широкие, чем лингвини, и довольно плоские, подаются с густыми сливочными соусами; и, наконец, Лазанья (Lasagna) – длинные и очень широкие макароны, из которых делают запеканку с тем же названием. Кстати, первое упоминание лазаньи упоминалось еще в I веке (!) – в кулинарной книге Апикуса.

Далее – попробуем разобраться с «витыми» макаронами. У нас большой популярностью пользуются витушки Rotini (что означает «спиральки») и Фузилли (Fusille Или «маленькие колесики») – короткие закрученные «пружинки», подают с густыми соусами, в макаронных салатах и в супах. Яичная лапша Pappardelle Традиционна для Тосканы, и часто продается не в сухом, а в свежем виде — тогда варить ее нужно всего пару минут. Кстати, изначально, пока макароны не стали популярным товаром и их не нужно было хранить и перевозить, их никогда не сушили и ели только свежими!

Полые макароны в России часто называют «рожки». В Италии это малюсенькие Ditalini (или «наперстки»), собственно, Рожки (Elbow Macaroni), Ziti – дугообразные трубки, Пенне – прямые средней длины «трубочки», на срезе напоминающие перьевую ручку, Каннеллонни (Cannelloni или «крупный тростник») – крупные длинные макароны, которые фаршируют мясными начинками, и Маникотти (Manicotti) – их тоже фаршируют, и блюдо с их использованием так и называется – маникотти.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>