Магнатов осудили на 16 лет тюрьмы — Италия

Решение туринского суда вызвало удовлетворение у тех, кто потерял своих близких из-за нарушений норм безопасности руководством. Среди пострадавших от действий 64-летнего швейцарского миллиардера и 90-летнего бельгийского барона – не только итальянцы. Многие французы приехали в Турин, чтобы услышать вердикт.

Причиной тяжелых заболеваний (редкая форма рака) и впоследствии смерти людей стали строительные материалы, содержащие асбест, которые производила компанией Eternit. В ходе разбирательства было установлено, что в течение 20 лет – с 1966 по 1986 годы – Eternit не уделял должного внимания мерам безопасности.

По мнению прокурора Раффаэлле Гуариньелло, Штефан Шмидейни и Жан-Луи Мари де Картье были прекрасно осведомлены о том, что использование при производстве стройматериалов асбестового порошка, волокна которого поражают легкие, может оказаться смертельным для работников, сообщает Euronews.

«Когда мы начали работать, нам казалось, что рассчитывать на успех было безумием. Однако сегодня мы дошли до конца. Это показывает, что возможно все», – отмечает Гуариньелло.

Судебный процесс начался в апреле 2009 года, хотя расследование скандального дела инициировали еще одиннадцать лет назад. В ходе процесса стало известно, что швейцарский магнат Штефан Шмидейни предлагал семьям погибших 18,3 млн евро в обмен на отказ от исков. 

В настоящее время около пяти тысяч человек, в том числе страдающие легочными заболеваниями и семьи скончавшихся от рака, в рамках «асбестового дела» требуют от компании компенсации на общую сумму 56 млрд евро.

Крупнейший в Европе завод по производству асбеста когда-то совершил в Казале экономическое чудо. Но теперь, спустя 30 лет после закрытия производства, здесь не могут избавиться от его последствий – город продолжают чистить и исследовать. По заключениям экспертов, срок проявления болезни в случае подобного заражения достигает 40 лет, так что об окончательном числе жертв говорить пока рано.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>