Метро разделяет Бельгию — Бельгия

Бельгия снова смешит весь мир: вместо того чтобы формировать правительство, без которого страна живет уже более года, власти теперь решают проблему, которая касается музыки в брюссельском метро.

Скандал на музыкальном фронте, как и в политике, возник между валлонами (франкоговорящая часть населения Бельгии) и фламандцами (нидерландоговорящие граждане страны) – политики решают, какая музыка должна звучать из динамиков в подземке Брюсселя – франкоязычная, нидерландская или английские хиты?

История этого вопроса стара, как и само брюссельское метро. Но лет десять назад власти города и подземки вроде бы решили проблему – пассажиры по пути на работу и домой слушали исключительно инструментальную музыку, что устраивала и франко-, и нидерландоязычных граждан Бельгии.

Система сломалась в 2005 году – тогда власти решили, что неплохо было бы, чтобы в метро играла не только музыка, но и песни. А вопрос о языке был решен очень просто – на французские и нидерландоязычные песни по-прежнему распространялось табу. В итоге с 2005 года эфир подземки в Брюсселе разделили: 70% времени досталось песням на английском языке, а по 15% – на итальянском и испанском языках.

Впрочем, такое положение дел совершенно не нравилось местным артистам, которые мечтали попасть в плей-лист брюссельской подземки. Кстати, некоторые граждане страны, как валлоны, так и фламандцы, их поддерживали.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>