Гуаделест испанский городок в Аликанте отдых в Аликанте Испания

Небольшие городки разбросаны по всему миру. Некоторые известны всем, а есть те, куда попадаешь случайно. В Испании есть уютный городок Гуаделест. В этой стране о нем знают практически все, но вот для туристов из других краев – это загадочное и удивительное место.

Расположение и история

Гуаделест находится в испанской провинции Аликанте. Этот поселок является городом-крепостью и расположен прямо в горах — 600 метров над уровнем моря. Поселок изачально был построен как город-крепость. Произошло это в седьмом веке нашей эры, и строителями его были мавры. Создали Гуаделест для… хранения налогов, которые собирали со всей провинции.

С 1669 года алькайдами крепости были люди из клана Ордунья. В 1934 году последний человек из этого клана ушел в мир иной. А через шесть десятилетий крепость взял под свою опеку муниципалитет и признал ее историческим памятником.

городок

Гуаделест – чему удивляться?

Чем глубже идти или ехать в горы, где уютно расоложился Гуаделест, тем удивительнее флора. Тут достаточно высокая влажность – поэтому такое путешествие будет для вас приятным. На скале есть два замка. Один называется Alcazaiba – здесь есть смотровая башня, откуды можно увидеть всю долину Гуадалеста. Другой Сastillo del Rey, что в переводе с испанского значит «Замок Короля» расположен левее, в самой высокой части скалы. К сожалению, оба замка полуразрушнеы, но атмосфера-то сохранилась! Романтика, навеянные полузабытые образы – здесь есть все для любителей истории.

музеи

Гуаделест – современность

Сегодня в послеке проживает примерно 200 человек. Свои дома, а также необходимую инфраструктуру они построили у подножья скалы. Между прочим, жители даже создали бассейн! Немного выше люди торгуют в лавочках, обслуживают туристов в немногочисленных кафе, а также рассказывают об истории Испании в семи частных музеях: музей местного «левши», арабская тюрьма, дом правителей Ордуньи, музей кукол и др.

Несмотря на «коммерческую» деятельность, сам Гуаделест хранит в себе былую роскошь в виде построек в мавританском стиле, все улицы вымощены булыжником. Есть в городке небольшая церковь и памятник, посвященные покровителю Гуадалеста святому Григорию.

Сегодня в Гуаделест со всего мира едет более 2 млн. туристов, и каждый здесь находит свою изюминку!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>