Калифорнийские винные сады новинка в туристическом бизнесе

Калифорния приглашает всех желающих в свои знаменитые винные сады. Особенностью такого сада является то, что вначале вы знакомитесь с ароматами растений, а затем получаете возможность ощутить эти ароматы в букетах вкуснейших вин. При желании даже можно сорвать понравившуюся ягоду или плод и попробовать его на вкус.

Винодельческий центр Kendall-Jack в Фултоне (округ Сонома, примерно 85 км севернее Сан-Франциско) также знаменит своим винным садом. Этот сад разделен на 4 части, в каждой из которых представлен тот или иной тип вина. Допустим, в части сада, которая отвечает за красное вино, есть уголок мерло и каберне, где в воздухе парят ароматы черной смородины и вишни, а также довольно оригинальные и неожиданные запахи паприки и душицы. В центре сада есть даже небольшой огород, где выращивают овощи, которые отлично сочетаются с винами. Например, к белому вину идеально подходит сладкий перец и лук.

На протяжении всего дня вы можете самостоятельно бродить по саду и вдыхать волшебные ароматы. В летний период 3 раза в день проводятся специально организованные экскурсии с сопровождением гида.

В Редвуд-Велли (округ Мендосино, 180 км севернее Сан-Франциско и 165 км на северо-запад от Сакраменто) находится еще одна известная винодельня – Frey. Она знаменита тем, что находится в числе первых американских виноделен, в которых начали делать органические вина. В настоящее время при винодельне открыт винный сад.

Его «изюминкой» можно назвать то, что в нем есть отдельный уголок душистых трав, которые наиболее удачно сочетаются с винами. Допустим, к белым винам лучше всего подходит эстрагон, лимонный тимьян, укроп, любисток, кинза и базилик.

Еще одна оригинальная задумка организаторов сада – максимально задействовать органы зрения. Так, в уголке красных вин можно встретить растения с темно-красными и бордовыми листьями, а в уголке белых вин – с желтыми или золотистыми, что выглядит очень естественно и символично.

Еще один сад разбит при винодельне в Рутерфорде (долина Напа) под названием Round Pond Estate. Его можно назвать тематическим, так как он посвящен 2 сортам винограда, которые выращивают в данной местности. Речь идет о сортах каберне-совиньон и совиньон.

Деревья и травянистые растения, которые произрастают в этом саду, полностью соответствуют описанию на этикетках бутылок с вином. Здесь можно встретить лимоны, грейпфруты, лаймы, дыни и нектарины. Также к белому вину хорошо подходит лаванда и персики. По цвету оно сочетается с цукини и желтыми помидорами, в то время как каберне отлично гармонирует с красными томатами.

Самый лучший способ познакомиться с винным садом – не спеша прогуливаться по нему, вдыхая парящие в воздухе ароматы, а после этого сорвать на огороде понравившийся овощ, принести его в дегустационный зал и проверить, насколько хорошо он сочетается с тем или иным видом вина.

Посещение винных садов Калифорнии – это одно из самых ярких и запоминающихся событий для туристов, которые любят посещать винодельни и дегустировать вина.

Все винные сады являются бесплатными. Заплатить придется лишь за дегустацию вина. В Kendall-Jackson она стоит от 5 долларов, а в Round Pond Estate и Frey Vineyards она совмещена с подробной экскурсией, и за нее придется заплатить 25 долларов.

Рубрики: Отдых  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>