Популярные горнолыжные курорты Чехии

В Чехии множество горнолыжных курортов для активного отдыха

Несмотря на то, что ландшафт Чехии не отличается высокими горами с крутыми склонами, эту страну смело можно назвать европейским горнолыжным раем для поклонников зимних видов спорта. Многочисленные лыжные курорты, буквально рассыпанные по всей территории Чехии, манят к себе любителей активного отдыха, которым предлагаются превосходные условия для катания.

Однако туристов, предпочитающих экстремальные спуски с крутых склонов большой высоты, здесь ждет разочарование, ведь высота самых знаменитых чешских горных пиков почти вдвое ниже австрийских Альп. Чехия очаровывает тех, кто не помышляет о мировых рекордах и катается в свое удовольствие.

Приятной особенностью чешских горнолыжных курортов является их удобное расположение. Чехия отличается продуманной сетью автодорог и развитой транспортной инфраструктурой, поэтому туристов порой удивляет легкость и быстрота, с какой они оказываются на месте своего отдыха в любой части страны. Не менее приятное удивление вызывают и цены на проживание и услуги в горнолыжных центрах.

Курорт Пец под Снежкоу

Всего в паре часов езды от Праги в сторону чешско-польской границы вблизи Германии находится Крконошская горная гряда с самой высокой чешской вершиной – горой Снежкой, поднимающейся над уровнем моря на 1602 метра. Туристы, желающие совершить спуск с ее склонов, выбирают курорт Пец под Снежкоу. Отправившись в Шпиндлерув Млын, отдыхающие попадают в горнолыжный центр Святы Петр, разместившийся вблизи одноименной горы (высота 1310 м над уровнем моря). Гаррахов, Пркенны Дул – не менее знаменитые курорты Крконошей, превосходно оборудованные и располагающие всеми необходимыми условиями для приятного активного отдыха.

К популярным горнолыжным направлениям относятся и Судеты, или Йизерский горный массив, раскинувшийся к северу от Праги на границе Чехии с Германией. Путь из чешской столицы в Судеты занимает не более часа. Правда, горнолыжная инфраструктура здесь не столь развита, как в Крконоше, поэтому туристам, выбирающим Йизерские горы, следует настроиться на чуть менее комфортные условия для катания, зато есть возможность сэкономить благодаря более низким ценам и насладиться отсутствием толп горнолыжников даже в разгар сезона. Среди Йизерских курортов самым известным считается Либерец, который посещают любители не только горных лыж, но и водных развлечений: здесь построен аквапарк, поэтому в Либерец туристы часто приезжают отдыхать вместе с детьми.

Шпичак-на-Шумаве, горнолыжный курорт Чехии

В западной части Чехии вдоль границы страны с Австрией и Германией протянулся горный хребет Шумава с курортами Кашперские горы и Шпичак. Курорты Орлицких гор расположены на северо-востоке вблизи чешско-польской границы. Отправившись на северо-запад страны, туристы попадут в Северную Богемию, где Крушные горы отделяют Чехию от Германии. Эти курортные места весьма похожи: здесь покатые горные склоны с небольшим уклоном и хорошо оборудованные горнолыжные базы, привлекательные цены на отдых и небольшая загруженность. Всё это привлекает сюда начинающих лыжников, любителей лыжных кроссов и семьи с детьми.

Рассказ о горнолыжном туризме в Чехии будет неполным без упоминания курортов Моравии, расположенных к северо-западу от Праги. Четыре часа езды от столицы – и взору туристов открывается второй по высоте после Крконошей горный массив Чехии – Есеники с горным пиком Прадед (1492 м). По условиям катания знатоки чешского горнолыжного туризма также ставят этот курорт на второе место после Крконошских гор. Главное достоинство этой курортной области – обильные зимние снегопады, поэтому здесь нет проблемы с недостатком снега.

Моравская горная гряда Бескиды меньше, чем Есеники, условия для катания здесь скромнее, но притягательность этих мест таится в восхитительной природе и уникальной возможности погрузиться в традиционную атмосферу чешской деревни.

Если вы решили провести свой отпуск на одном из горнолыжных курортов Чехии и хотите купить горные лыжи для себя или всей семьи, то обратите внимание на интернет-магазин Snowmall. ru. Интернет магазин товаров для зимних видов спорта snowmall. ru предлагает горные лыжи от ведущих мировых призводителей: горные лыжи atomic, head, fischer, rossignol и многих других. Помимо этого, в ассортименте магазина имеются женские модели горных лыж, а так-же детские горные лыжи, универсальные и спортивные лыжи.

Рубрики: Отдых  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>