Летний лагерь для детей и подростков

Не любить собственного ребенка невозможно, но когда этот ребенок уже не в том возрасте, когда можно свободно потрепать его за щечку и за него решить, что ему одевать, и как ему лучше поступить, начинаются проблемы, иногда изматывающие обе стороны.

Да, очень часто этого не избежать и «удобные» дети бывают только в сказках, написанных для родителей, поэтому иногда необходимо позволить и ребенку, и родителям, взять небольшой перерыв и сменить нескончаемые военные баталии, на приятный раздельный отдых. Можно его отправить в летний лагерь для подростков. Здесь важен именно раздельный отдых и никакой другой. Ни смена обстановки, ни принятие новых правил и никакие компромиссы не смогут заменить полноценного отдыха, за время которого все успевают так соскучиться, что ни о каких проблемах «детей и отцов» речи быть просто не может. Самое подходящее время для этого, конечно же, лето, когда у ребенка намечаются самые продолжительные каникулы, да у родителей, возможно, найдется время не только «загорать» на работе и «плескаться» в домашних заботах. Ни о каком отдыхе в лесу или деревне даже и думать не стоит, ведь лучше места для ребенка, чем приморская зона, для оздоровления не найти. К тому же в подростковом возрасте дети очень сильно беспокоятся о мнении своих сверстников и о своей популярности и отдых в деревне, каким бы прекрасным он не был, возрастанию этой популярности, совершенно не способствует. То ли дело с упоением рассказывать о собственных приключениях и «подвигах» в одном из лагерей, раскинувшихся возле моря. А чтобы не беспокоится за изрядно подросшее дитя, необходимо подобрать летний лагерь для подростков. Эта зона, практически свободная от взрослых, но вместе с тем контролируемая, даст возможность ребенку почувствовать себя самостоятельным, научиться заботиться о себе и позволит утвердиться как личности.

Каждый летний лагерь для детей является абсолютно независимой страной со своими законами, обязанностями, правами, государственными символами, денежной единицей, а в некоторых даже процветает детское самоуправление. Таким образом, ребенка поощряют не только к труду и выполнению каких-то обязанностей, но и к участию в жизни социальных общин. Такие взрослые вещи и основные жизненные ценности, преподносятся в грамотной, интересно обыгранной форме, но это станет основой для формирования личностных качеств ребенка. А вот заработанную лагерную валюту можно истратить на ярмарке, традиционно организованной в конце заезда. Эта часть жизни каждого детского лагеря, особенно сильно нравиться всем без исключения детям.

Летний лагерь для подростков, несмотря на всю внешнюю взрослость его посетителей, а также сознательность, охраняется по всей территории особенно хорошо, и здесь дело даже не в возможных проникновениях, а, наоборот, в попытках улизнуть на ночное море или соседнюю дискотеку. Так что на такие геройства взрослые детки могут даже и не рассчитывать, а родители могут быть уверенны, что без присмотра их сокровище не останется. Чтобы скучать детям не приходилось и обстановка лагеря не приедалась, регулярно производят экскурсии по местным окрестностям, посещаются выставки, способные заинтересовать детей этой возрастной категории, а также сувенирные рынки. Ведь без сувенира просто не обходится ни одна поездка в другой город. А вот вечернее время станет временем, для недалеких походов за территорию лагеря, для проведения самого любимого занятия всех времен – похода, где слышен треск огня, не умолкают песни и зажигаются маленькие, но такие яркие огоньки счастья.

Сейчас практически каждый летний лагерь для детей является авторским проектом, что существенно расширило понимание и представление о лагере для детей, а дети в свою очередь, учатся ценить свое детство и обретают новые знания.

Рубрики: Отдых  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>