Нравы и ценности современных Итальянцев

Италия

Италия – страна контрастов со сложной, формировавшейся веками культурой и наследием. Мало найдётся людей, которые бы не хотели хотя бы раз здесь побывать. Итальянская культура – смесь многих этнических нравов и традиций. Нельзя хоть сколько-нибудь хорошо понять итальянцев по преподносимым стереотипам в кино и телевидении. В Италии нужно побывать, а ещё лучше – пожить какое-то время.

Не смотря на то, что сейчас Италия считается чуть ли не самой эмансипированной страной в Европе, роль мужчин здесь традиционно высока. Итальянские женщины не позволяют себе открыто спорить со своим мужчиной, кроме случаев игры на публику. Все дискуссионные вопросы решаются лично в домашней обстановке. Прилюдно повысить голос на мужчину может позволить себе только его мать или сестра – кровные родственники в Италии считаются гораздо важнее жен.

Семья для любого итальянца – главнейшая ценность. А наиболее важными считаются дети. Итальянцам удаётся совместить полную свободу, которую они дают своим детям, всевозможное потакание их прихотям с достаточно чёткой мотивацией детей на успех, привитие хороших манер и уважения к знаниям других.
Даже самые неукротимые представители итальянской молодёжи не забудут обратиться к человеку по должности (в зависимости от сферы деятельности – маэстро, доктор, профессор и т. д.), помогут старику, придержат дверь перед женщиной.

Везде, включая отдалённые деревни, стол будет сервирован по всем правилам этикета. Для итальянцев принятие пищи – вообще отдельная тема для разговора. Кушать здесь любят, на еде экономить не принято. На обед или ужин в выходной день близко живущие родственники стараются собираться за одним столом (обычно – родительским). После принятия пищи все традиционно выходят на прогулку (passeggiata).

Сиеста однако!

В рабочие дни еде и послеобеденному отдыху уделяется не меньше внимания. Обеденное время работающие итальянцы обычно проводят в близлежащих к месту работы кафе и ресторанах. На многих предприятиях разрешён традиционный итальянский послеобеденный сон (pennichella). Из-за этого многие магазины, офисы и прочие учреждения страны могут не работать на время послеобеденного отдыха – сиесты (siesta) – с 13:00 до 16:00. Это и дань традициям и необходимость. Богатая калориями итальянская пища и жаркий климат вызывают сонливость после принятия пищи, а небольшой отдых даёт возможность восстановиться и продолжить трудиться с большей отдачей.

Ещё один пункт, на котором итальянцы не привыкли экономить – это их внешний вид. Следить за модой здесь стараются все категории населения не зависимо от достатка. При этом, оставаясь строгой католической страной, Италия не приемлет фривольную одежду, особенно в крупных городах. Открытое декольте, мини-юбки, шорты и тому подобное здесь носят только невежественные туристы. Но стоит учесть, что в таком наряде могут не пустить не только в храм или музей, но и в некоторые магазины, рестораны и отели. Это же касается спортивных костюмов и любых не глаженных, неопрятно одетых вещей.

Кроме еды и одежды, итальянцы любят экономить на всём. Даже достаточно обеспеченные граждане могут использовать для передвижения велосипеды и мотороллеры. Не смотря на наличие почти в каждой семье одного-двух автомобилей, общественный транспорт также используется достаточно активно. Билет на любой вид общественного транспорта в Италии единого образца, его можно купить в специальных киосках. Остановки осуществляются только по требованию.

Объясню на пальцах

Конечно же, главной отличительной чертой нрава итальянцев является их манера разговаривать. С детства выработанные мимика, жесты и позы не просто дополняют устную речь итальянцев, но как бы составляют с ней одно целое. Выразительные движения итальянцев при разговоре более размашисты и эмоциональны в центральной части страны и более сдержаны и лаконичны на юге и севере. В центре допустимыми считаются не только прикосновения к собеседнику, но и прилюдные объятия, поцелуи даже между лицами одного пола. Смотреть в глаза собеседнику в Италии принято по всей территории.

Такие вот, эти современные Итальянцы!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>