Разрешение на выезд за границу ребенка — выезд ребенка за границу

разрешение на выезд за границу ребенка

Разрешение на выезд за границу ребенка — это документ, необходимый для несовершеннолетнего, который требуется предъявить при пересечении границы, поэтому собираясь везти ребенка за границу, будьте готовы к посещению нотариуса.

Имейте в виду, что вам придется составлять разрешение, учитывая не только российские законы, но и законы принимающей страны, ведь вы будете пересекать две границы: границу Российской Федерации при выезде и границу другого государства при въезде. Не мешало бы заранее ознакомиться с требованиями, которые принимающая сторона предъявляет к документу, они могут отличаться от российских. Например, может потребоваться нотариально заверенный перевод разрешения на выезд на иностранные языки. В компетенцию нотариуса входит проверка наличия и достоверности всех необходимых документов, в том числе подтверждающих родственную связь, дееспособность родителей, он же выдает согласие на выезд ребенка.

А как по закону

а как по закону

В зависимости от того поедет ли ребенок в сопровождении обоих родителей, одного из родителей или вовсе без них варьируется документальное оформление разрешения на выезд.

Согласно российским законам выехать из страны с одним из родителей ребенок может без нотариально оформленного согласия другого родителя. Во всяком случае, никаких упоминаний на этот счет закон не содержит, но Пограничная служба ФСБ РФ разъясняет, что согласие не нужно только в случае, если от родителя ранее не поступало заявление установленного вида о несогласии на выезд ребенка. Тем не менее, на практике лучше обзавестись согласием от обоих родителей, так как на границе можно долго доказывать свою правоту пограничникам, так, по крайней мере, советуют опытные туристы. В самом разрешении на выезд отмечают страну, которую собирается посетить ребенок и точные даты выезда и въезда. Плюс ко всему на границе могут потребовать свидетельство о рождении ребенка.

Ребенок, выезжающий из Российской Федерации один, например, в составе группы детей с сопровождающим, но без родителей, попечителей, опекунов, должен иметь при себе паспорт (при достижении возраста 14 лет), а также согласие на выезд от обоих родителей или от лиц, выполняющих родительские права. Согласие потребуется и в том случае, если ребенок выезжает за рубеж с любым из родственников, будь то бабушка или дедушка, тетя или дядя, брат или сестра. Согласие следует заверить нотариально. В нем обязательно должны быть указаны длительность пребывания в государствах и названия самих государств.

Если организуется отдых детей-сирот, то юридическому лицу, осуществляющему вывоз детей за рубеж, необходимо обзавестись разрешением на выезд каждого ребенка. Разрешение на выезд за границу ребенка в этом случае выдается органом попечительства, кроме того юридическое лицо и орган попечительства заключают между собой договор об организации отдыха детей.

Ответственность за детей, выезжающих за границу, в каждом случае ложится на плечи сопровождающих, соответственно родителей, опекунов, попечителей или организаторов поездки.

Родители в разводе

родители в разводе

Некоторые люди, находящиеся в разводе, ошибочно полагают, что они могут свободно вывезти ребенка из страны без согласия бывшего супруга на основании свидетельства о разводе — это не так. Развод родителей может существенно осложнить процедуру получении разрешения на выезд, но в то же время несогласие одного из родителей нельзя считать безоговорочным препятствием для выезда ребенка за границу.

Заменить документ о согласии родителя можно — это могут быть справка о розыске родителя; документ, подтверждающий факт лишения родительских прав; свидетельство о смерти родителя; документ, подтверждающий статус матери-одиночки. Другие документы заменой согласия на выезд не служат.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>