Воды, Вина и Виды Болгарии

      Воды, Вина и Виды БолгарииВоды, Вина и Виды Болгарии
      Много лет Болгария была для нас братской страной, откуда привозили розовое масло в деревянных флакончиках. Получив возможность разъезжать по всему миру, россияне устремились в закрытые прежде государства. Но, объездив их множество, снова вернулись в Болгарию. По уникальности и изобилию водных, климатических, грязелечебных и других оздоровительных ресурсов Болгария занимает одно из первых мест в Европе. Там встречаются все существующие в природе виды минеральных вод. Поэтому водолечение или бальнеология в Болгарии предлагает редчайшие возможности оздоровления. 
      Говорят, в гостях хорошо, а дома лучше. В Болгарии почти так же хорошо, как дома. А отдыхать и лечиться там даже лучше. Нигде больше к русским не относятся так радушно. Мы для болгар – не безликие туристы, а настоящие родственники, братья-славяне, дорогие гости, которых встречают с редкой сердечностью. Многое делает Болгарию близкой и родной России: сходство языка, стола, культур, истории… Болгарский язык похож на древнерусский, пишут болгары на кириллице, так что языковой барьер практически отсутствует. Болгары – сильная нация, сумевшая сохранить свой язык и православную веру, несмотря на 500-летнее турецкое иго и другие завоевания страны – лакомого кусочка территории с целебными водами и мягким климатом в центре Балканского полуострова. 
      Болгарские экскурсоводы любят вспоминать советскую поговорку «Курица – не птица, Болгария – не заграница». В Болгарии бережно хранят вещественные доказательства былой дружбы. От таких знаменитых, как памятник русскому солдату-освободителю Алеше в Пловдиве, до малых, вроде роскошной мемориальной плиты, посвященной советско-болгарской дружбе, в отеле «Двореца», бывшем санатории, а сегодня – настоящем дворце в городе Велинград. Минеральные источники и климат Болгарии исключительны, а цены намного ниже московских и европейских. Это давно поняли немцы, скандинавы, соседи-греки и британцы, которые заполняют водолечебные курорты Болгарии. Россияне, в основном, ездят в Болгарию кататься на горных лыжах. Но болгары надеются, что и на водах русских снова станет больше. Хотя наши туроператоры только недавно начали работать с болгарскими бальнеокурортами. 

Минералка из водопровода 

Воды, Вина и Виды Болгарии      Бальнеология на болгарской земле имеет давнюю историю. Гидротермальные центры строили там уже в IV-V тысячелетиях до нашей эры. Основы бальнеотерапии заложили фракийцы, которые основывали города на местах теплых минеральных источников. Водолечение достигло расцвета во времена Римской империи. С тех пор слава болгарских курортов только растет. 
Сегодня Болгария уверенно идет к первому месту в Европе среди признанных центров водолечения. Бальнеотерапевтические курорты располагают современным медицинским оборудованием, а лечение проводится под контролем квалифицированных врачей, как правило, говорящих по-русски. Большинство курортов предлагает водолечение, электролечение, все виды ручных и аппаратных массажей, в том числе гидромассажные ванны, грязелечение. Везде есть тренажерные залы, SPA-центры и салоны красоты. При этом программы оздоровления и лечения в Болгарии на порядок дешевле, чем на известных водных курортах Европы. А уровень обслуживания – европейский. 
      В Болгарии есть города, где так много минеральных источников, что минералка течет даже в водопроводе. Таков один из лучших курортных городов в западной части Родоп Велинград, где из-под земли бьют 86 источников с водами разного состава и температуры – от 22 до 96 градусов. В бальнеоцентрах Велинграда лечатся нарушение обмена веществ и самый широкий спектр заболеваний – органов дыхания, пищеварения, почек, нервной системы, опорно-двигательного аппарата… 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>