Курортная зона Анапы

На стыке Таманского полуострова и гор Большого Кавказа расположился древний город Анапа, один из знаменитых черноморских курортов России. Вместе со всеми прилегающими курортными районами он занимает около 1000 кв. км. Город находится в 360 км от крупного центра отдыха Сочи, в половине такого же пути от Краснодара, и в 1,5 тыс. км от Москвы. Анапу называют «золотой здравницей» России, потому что здесь размещено более 170 пансионов, детских лагерей и оздоровительных санаториев. Помимо этого, здесь есть множество гостевых домов и мини-отелей, которые предлагают гостям недорогой отдых в Анапе в гостинице со всеми удобствами и полным пансионом. Живописные песчаные пляжи Анапы протянулись от черноморского побережья до Кавказских гор, привлекая туристов со всех стран. Город занял территорию на пологом склоне каменистого плато. К северу берег опускается, и переходит в широкие песчаные пляжи, тянущиеся до мыса Железный Рог Таманского полуострова. Несомненно, знаменитая Анапская пересыпь, протяженностью около 45 км и шириной почти 600 м, является самой популярной курортной зоной в Европе.

Песчаный пляж плавно переходит в море. Дно настолько покатое, что глубина моря от берега на 15-20 м не превышает одного метра. Вода здесь намного теплее, чем в других местах отдыха Краснодарского края. Летом она прогревается до 22-28, зимой температура воды – 4-6 градусов выше нуля. Песок пляжей Анапы уникальный – участками он ослепительно-белый, к тому же обладающий целебными свойствами. Своим происхождением песчаные пляжи обязаны реке Кубани, поменявшей свое русло, принесшей песок с вершин Кавказа. Ближе к Новороссийску пляжи состоят из гальки. Эта галечная полоса начинается от хребта Семисама и тянется до обрывистых берегов Малого Утриша. Климат в Анапе мягкий, субтропический. На севере Анапы протянулись невысокие холмистые горы, которые не задерживают потоки ветра, тем самым, обеспечивая теплое, засушливое лето. В воздухе смешиваются морской бриз и степной ветер, поэтому в городе нет сильной влажности.

Анапа считается одним из самых солнечных морских курортов, поскольку свыше 80% дней в году тут солнечные, а сезон купания длится с середины мая до самого октября. Однако, даже в самые теплые августовские дни, когда температура воздуха прогревается до 40 градусов, благодаря морским бризам жара особо не чувствуется. Зима влажная и теплая, минусовая температура редка, осадков выпадает примерно 450 мм за год. Весной и осенью небольшой период времени дуют суховеи – сильные ветры со скоростью до 11 м/сек. На озере Солёном, Кизилташском и Витязевском лиманах находятся месторождения лечебной грязи. Грязь состоит из гидрата окиси сернистого железа, что обеспечивает ей черный цвет и высокий лечебный эффект. Большинство туристов приезжают сюда исключительно ради целебной грязи. В горных районах есть залежи сопочной грязи – продукта извержения вулканов, но ее в лечебных целях используют гораздо реже. В окрестностях Анапы много парков, рощ, скверов и плодово-ягодных садов.

Сам город озеленен посадками тополей, каштанов, липы, акации, голубой ели и крымской сосны. Широколиственные леса представлены в основном дубом, ясенем, кленом. Здесь произрастают редкие виды можжевельника, боярышник и кизил. Вокруг города расположено несколько дендропарков, в которых ценители редких пород деревьев увидят бакаут, пицундскую сосну, дикую фисташку. В лесах водятся олени, дикие кабаны, зайцы, фазаны; в районе Большого Утриша встречается редкая для нашего времени средиземноморская черепаха; в чистых прибрежных водах Черного моря разводят мидий и устриц. Вне всякого сомнения, природа и климатические условия курортной зоны Анапы делают ее привлекательной для отдыха и лечения круглый год. Долины, леса, степи и скалистые побережья предлагают вволю насладиться их многогранным колоритом. Туристам, предпочитающим экологичный отдых, курортная зона Анапы является в виде «райского уголка».

Рубрики: Отдых  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>