Где можно отдохнуть в Башкирии — отдых в Башкирии

где можно отдохнуть в башкирии

Республика Башкортостан расположилась на границе между Европой и Азией. Ландшафт местности Башкирии горностепной. Природа края поражает своей девственной красотой и многообразием животного мира. Она настолько прекрасна, что туристы со всей страны приезжают сюда, чтобы полюбоваться на голубые озера, горные реки, таежные леса, побывать в пещерах Урала, поправить здоровье в санаториях, прогуляться в национальных парках и заповедниках, таких как национальный парк «Башкирия», заповедник Шульган-Таш, Южно-Уральский заповедник и прочих. Не только среди российских, но и среди иностранных туристов Башкирия мало-помалу набирает популярность. Иностранцы едут в Башкирию, прежде всего, посмотреть на красоты республики.

В распоряжении туристов находятся многочисленные природные ресурсы: минеральные источники (более 10 месторождений), в том числе сероводородные, бромные, хлоридно-натриевые, термальные; целебные грязи. Богата республика озерами и реками. Самая известная река Ак-Идель, или река Белая. Вдоль ее живописных берегов протянулись курортные комплексы, санатории и пансионаты.

Отдых в Башкирии становится все более популярным, возрастающий поток туристов способствует развитию курортов и гостиничного бизнеса. Санатории Башкирии можно назвать одними из лучших в России. Условия проживания здесь просто замечательные. Под наблюдением высококвалифицированного персонала, использующего лучшее современное оборудование, реабилитация больных проходит быстро и гладко. Отели Башкирии — это современные гостиницы, соответствующие уровню 3-х и 4-х звезд.

Достопримечательности Башкирии

иремель (башкирия)

Оказавшись в Башкирии, стоит посетить ее знаменитые горы. Иремель — это крупнейший горный массив Урала. Здесь можно увидеть уникальные реликтовые растения, полюбоваться на неприступные скалы и незапятнанную цивилизацией природу.

гора крыкты тау

Еще одна гора-достопримечательность — Крыкты Тау, именно здесь находится озеро Банное — жемчужина озер Башкирии. В окрестностях этого горного хребта расположилось множество санаториев и горнолыжных курортов.

шиханы башкирия

Шиханы — природный памятник неподалеку от города Стерлитамак. Дело в том, что раньше на месте Башкирии простирался океан, и те возвышенности, которыми являются Шиханы в настоящее время, были рифами. Теперь в этих горах туристы находят различные окаменелости древнего периода.

пещера капова в башкирии

Отдельно в ряду достопримечательностей Башкирии следует выделить пещеры: Пещеру Капова, Которая получила известность благодаря наскальным рисункам, оставленным в эпоху палеолита первобытным человеком; Пещеру Победа, Представляющую собой целую систему галерей и коридоров, где находится самый большой ледник Башкирии; Пещеру Сумган — известняковую пещеру.

озеро аслы-куль

Озер в Башкирии насчитывается более 2000. Но из всех нужно отметить только некоторые — это озеро Аслы-Куль, самое большое озеро Башкирии, озеро КандрыкулЬ — второе по величине, и озеро Талкас — озеро тектонического происхождения, которое популярно благодаря чистейшей воде и исключительной живописности ландшафта.

река белая в башкирии

Что касается рек, то кроме особо известной реки Белой, выделяются реки Зилим с чистейшей водой и скалистыми берегами, горная Инзер и довольно спокойная Юрюзань. Есть даже водопады — Атыш И Куперля.

Активный отдых

активный отдых в башкирии

Башкирия словно специально создана для активного отдыха. Где можно отдохнуть в Башкирии активно? Горы, пещеры, леса и озера — все это завораживает и манит путешественников.

В летний период организуются пешие и конные прогулки, походы на охоту и рыбалку, сплавы по бурлящим порожистым горным рекам на байдарках и катамаранах (они примечательны тем, что за короткое время можно побывать в разных достаточно удаленных друг от друга местах). Можно предаться водным забавам, например, покататься на гидроциклах, яхтах, катерах.

Любители экстремального отдыха в течение всего года могут заказать экскурсионные походы в горы и пещеры. Интеллектуалам придутся по душе экскурсии по Уфе и Башкирии к памятникам природы и культуры, где расскажут много подробностей из жизни этого сурового края. Зачастую это экскурсии, занимающие один день, они организуются с течение всего года.

Зимой Башкирия зовет гостей на горнолыжные курорты, которые ничем не уступают аналогичным курортам в других уголках России. Здесь можно покататься на лыжах, сноуборде, коньках, заняться практически любым видом зимнего спорта. Охоту и рыбалку зимой, кстати, тоже никто не отменял.

Базы отдыха и санатории

базы отдыха и санатории

Перед туристом, посетившим Башкирию, открывается множество возможностей. Он может посвятить себя не только активному отдыху, но и пассивному. Для этих целей действуют множество санаториев, отелей и баз отдыха, где отдохнуть в Башкирии летом можно с большим удобством, наслаждаясь уникальными климатическими и природными условиями, разнообразным ландшафтом местности. Лето в Башкирии нежаркое, поэтому здесь очень комфортно в это время года. Средняя летняя температура — 24-27oC выше нуля, при такой температуре можно как купаться, так и гулять по лесу, рыбачить.

Несмотря на то, что базы отдыха в Башкирии предлагают туристам отдых по самым приемлемым ценам, сервис очень качественный. Спектр услуг, предлагаемый базами отдыха, постоянно растет и совершенствуется. В отелях действуют номера разного уровня комфорта, предлагается огромный выбор развлечений: бильярд, бани и сауны, дискотеки, бары, тренажерные залы и пр. В некоторых базах отдыха предусмотрены даже конференц-залы.

Огромный плюс всех баз отдыха Башкирии в том, что они расположены в экологически чистом районе, в отдалении от населенных пунктов городского типа, часто на берегах рек, озер или в горах. Это делает отдых в Башкирии незабываемым.

Как и в гостиницах, отдых в санатории радует своей доступностью по цене, а сервис при этом остается на должном уровне. Но не только отличный сервис и низкие цены удивляют туристов, восхищает удивительно доброжелательное, даже душевное отношение местных жителей к отдыхающим. Короче говоря, санатории Башкирии предназначены для того, чтобы наслаждаться спокойствием, тишиной и красотой окружающего мира, ну и, конечно, для того, чтобы поправлять свое здоровье, набираться сил. Здесь нет больших скоплений народа, и вдали от городских пыли и шума как-то по-домашнему уютно.

В настоящее время старые санатории Башкирии переоборудуются новой современной техникой и, в то же время, строятся новые, еще более комфортабельные. Санатории Башкирии предлагают лечение минеральными водами, лечебными грязями, кумысотерапию (кумыс нормализует обмен веществ и тонизирует нервную систему), а также лечение методами народной медицины. Список заболеваний, на которых специализируются санатории довольно большой — это заболевания пищеварительного тракта, нервной системы, органов пищеварения, выделительной и сердечнососудистой систем, успешно здесь лечат депрессию и синдром хронической усталости. Специально для вас в санатории разработают лечебную диету.

санаторий янган-тау

Один из наиболее известных санаториев «Янган-Тау». Здесь проводится лечение при помощи горячих паров, газов, минеральной воды, которую получают тут же из источника «Кургазак». В санатории «Карагай» осуществляется лечение грязями, добываемыми в озере Культубак. Известен на всю страну санаторий «Красноусольск», где лечатся наши космонавты и санаторий «Ассы» с семнадцатью источниками целебной минеральной воды. «Зеленая роща» специализируется на заболеваниях сердечнососудистой системы. Эти и многие другие санатории ждут своих посетителей.

башкирия

Башкирия на карте

Рубрики: Отдых  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>