Латвия выгоняет Новую волну — Латвия

Националистическое объединение VL-ТБ/ДННЛ, входящее в правящую коалицию в латвийском парламенте, при поддержке чиновников из Министерства культуры предлагает запретить проведение в Юрмале фестиваля «Новая волна».

Как пишет латвийская газета Neatkariga, вопрос о запрете «Новой волны» обсуждался на заседании фракции и правления VL-ТБ/ДННЛ, в котором участвовали представители министра культуры Жанете Яунземе-Гренде. Один из участников встречи сообщил, что тему «Новой волны» затронул сотрудник бюро министра, не скрывая, что цель нацобъединения состоит в том, чтобы в следующем году конкурс в Юрмале не состоялся. С его мнением не согласился только один из присутствующих.

Конкретного плана, как выгнать «Новую волну», у националистов пока нет, однако политики намерены убрать из Юрмалы не только сам конкурс, но и его богатых зрителей из России, пишет DELFI со ссылкой на Neatkariga.

Советница министра культуры Иева Лине признала, что творчество «Новой волны» не соответствует вкусу Жанеты Яунземе-Гренде. По ее словам, министр хочет добиться, чтобы один день конкурса был полностью посвящен латвийским артистам.

Услышав о настроениях, которые царят в Минкультуры, владельцы юрмальских ресторанов и баров были возмущены. «Неделя, когда в Юрмале проходит «Новая волна», помогает выживать весь следующей год, потому что туристы из России гуляют на широкую ногу и копейки считают меньше, чем туристы с запада. Сам конкурс и то, что там звучит, мне безразличны. Но даже при большом желании я не вижу здесь никакой связи с политикой», – цитирует Телеграф. lv владельца ресторана в Риге «Нормунд», который только из-за «Новой волны» летом открывает также ресторан и в Юрмале.

Это уже не первый скандал вокруг конкурса за последнее время. В конце прошлого года появилась информация о том, что конкурс «Новая волна» может переехать из Юрмалы, так как директор конкурса Игорь Крутой не может договориться об условиях его проведения с властями Юрмалы.

Рубрики: Перелет  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>