Миллионерам откроют границы — Великобритания

Великобритания готовится ослабить правила для иммиграции в королевство супербогатых инвесторов. Как пишет Financial Times, с апреля Лондон намерен серьезно облегчить требования для получения так называемой визы инвестора и впоследствии вида на жительство.

О грядущем открытии границ для богатых иностранцев глава МВД Великобритании Тереза Мэй заявляла еще в прошлом году. Как тогда писал EUROMAG, на смягчение правил Лондон вынудил пойти финансовый кризис – из-за слишком сложных правил получения визы инвестора и вида на жительство Британия существенно проигрывает многим другим странам. Для сравнения: в Канаду ежегодно перебираются на ПМЖ около 3 тыс. миллионеров, а в Британии эта цифра составляет лишь несколько сотен человек.

Но с апреля Британия практически откроет границы для миллионеров. Согласно предложению МВД, право на визу инвестора получит любой иностранец. В соответствии с предложениями, которые, правда, еще должны быть подтверждены парламентом, богатые мигранты, готовые вложить своим миллионы в британскую экономику, будут с апреля вправе рассчитывать на визу инвестора при постоянном проживании в стране только в течение шести месяцев в году. В настоящее время этот срок составляет девять месяцев.

Впоследствии все миллионеры будут вправе подать заявку на получение вида на жительство в Соединенном Королевстве. Как быстро инвестор сможет получить этот статус – зависит от объема вложенных в Британию денег. При инвестиции 10 млн фунтов (11,8 млн евро) иностранец получит вид на жительство уже через два года. Если инвестор пожертвует Британии 5 млн фунтов (5,9 млн евро), то ждать придется три года. Инвесторы с 1 млн фунтов (1,18 млн евро) будут ждать пять лет. В настоящее время любой иностранец, независимо от суммы вложений, вынужден ждать вида на жительство пять лет.

«Размер инвестиций, на которые рассчитывает британское правительство, ясно говорит о том, что подобное облегчение в первую очередь рассчитано на состоятельных иммигрантов, которых в России немало», – высказала свое мнение в беседе с корреспондентом журнала EUROMAG Аналитик ГК «АЛОР» Анна Люканова.

На данный момент в Великобритании наблюдается спад инвестиционной активности, в частности из-за роста безработицы и снижения экономических показателей. «Поэтому подобные измененные иммиграционные правила помогут Великобритании привлечь инвесторов, в том числе и из политически нестабильных стран», – пояснила она журналу EUROMAG. Эксперт прогнозирует, что облегчение будет способствовать в первую очередь притоку инвесторов из стран Ближнего Востока, где в последнее время обострилась политическая нестабильность.

Рубрики: Перелет  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>