Кровавый водопад в Антарктиде ледник Тейлор микроорганизмы фото

Водопады бывают разные. Большинство из них – просто красивые потоки воды, которые спадают вниз с обрыва. Но есть совершенно удивительные природные явления, например, Кровавый водопад в Антарктиде, который течет из ледника Тейлора в Сухих Долинах.

кровавый водопад

История

История этого удивительного водпада начинается с 1911 года. Вернее, сам-то водопад в Антарктиде существовал задолго до этой даты. Но именно тогда, в начале 19 века, Гриффит Тейлор, геолог из Австралии, обнаружил в Антарктиде странное место. Из громадного ледника вытекали потоки воды… кроваво-красного цвета.

антарктический водопад

Ученые принимаются за дело

Исследователи заинтересовались данным явлением. Первоначальная версия гласила, что такой удивительный оттенок вода получала из-за багряных водорослей. Прошли десятилетия. И вот ученые выяснили причину: оказалось, что в воде этого водопада в Антаркитиде содержится двухвалентное железо. Когда этот химичексий элемент соединяется с атмосферным воздухом, происходит процесс окисления, в результате чего образуется ржавчина. Удивительно не это – это обычная химия. Интересно то, что само железо получается… вследствие метаболизма особых микроорганизмов!

антарктида с водопадом

А как возможно, что в Антарктиде есть водопад?

Действительно, как понять, что в таком холодном месте, если так можно выразиться об Антарктиде, есть вода, которая течет? Оказывается, в озере, откуда берется вода, очень большая концентрация соли. Именно из-за этого даже при минусовой температуре вода не застывает.

долина тейлора

Факты, факты, и еще раз факты

Вода в Кровавом водопаде берется из озера. А оно, в свою очередь, находится внутри самого ледника, причем на глубине 400 метров! Когда-то отсюда отступила морская вода, которая покрывала Сухие Долины. Затем, приблизительно два миллиона лет тому назад, здесь возник ледник. Поэтому можно говорить о том, что ледник на Антарктиде – капсула с сохраненной в первоначальном виде экосистемой. Именно отсюда те микроорганизмы, которые окрашивают воду в рыжий цвет. Они выжили за эти миллионы лет: без света, кислорода и тепла!

антарктида

А есть и такие ученые, которые утверждают, что именно они могли быть первой формой жизни на нашей планете… И еще к этим высказываниям присоединяются астробиологии. Они говорят, что такая экосистема позволяет строить предположения, что таким же образом жизнь могла сохраниться не только на Земле! К примеру, на Марсе есть ледяные шапки, а на спутнике Юпитера Европе – целые океаны. Вполне есть вероятность того, что здесь живут те же самые организмы…

красная вода

Такую сенсацию принес миру Джилл Микуки, ученый, который работает в Дартмутском колледже, а также ее коллеги из других университетов и институтов. Они изучали Кровавый водопад в Антарктиде несколько сезонов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>