Курс евро сползает в ад — Австрия

В самой Европе объединенную валюту в понедельник спасали министры финансов 16 стран зоны евро (Еврогруппа), которые собрались на плановое заседание в Брюсселе. Бельгийский телеканал RTL, рассказывая о встрече, назвал ситуацию с евро «сползанием в ад».

Несмотря на то, что по итогам встречи глава Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер делал больше оптимистические заявления о том, что евро «остается надежной валютой», он все-таки проговорился: «Меня не столь заботит нынешний курс евро, сколько скорость, с которой он падает».

Буквально неделю назад тот же Юнкер говорил, что на евро сейчас «во всемирном масштабе организована атака». «Мы должны сплоченно отреагировать на это. Мы считаем, что целью атаки являются не только Греция, Испания, Португалия и Италия, возникла угроза для всей еврозоны», — цитирует Юнкера агентство DAPD.

Тем не менее, сплоченности Европе как раз сейчас и не хватает. Говорят, что ранее президент Франции Николя Саркози стукнул по столу и пообещал, что его страна выйдет из зоны евро, если Германия откажется помогать Греции. И только после этого Ангела Меркель согласилась на помощь Афинам. Впрочем, официально эта информация опровергается.

Инвесторы уже не верят в былую сплоченность стран еврозоны, говорят аналитики. Финансовый аналитик Mitsubishi UFJ Trust and Banking Хидеаки Иноуе сказал РИА «Новости»: «Европа приняла на прошлой неделе меры для преодоления рисков, требующих немедленного реагирования, однако внимание рынков отныне сосредоточено на бюджетном здоровье таких стран, как Испания, Италия и Португалия». «Возможно, что беспокойство в отношении долга (уровня госдолга) распространится и на другие страны (члены зоны евро) такие, как Ирландия», — сказал экономист.

Кстати, в Европе проблемным с экономической точки зрения странам еврозоны, по аналогии с развивающимися государствами (Бразилия, Россия, Индия, Китай — БРИК), придумали собственную обидную аббревиатуру – PIGS (Portugal, Italy, Greece, Spain).

Рубрики: Китай  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>