Купить замок в Рона-Альпах — Рона-Альпы — Спецпроекты

Примером такого не разглашаемого предложения является замок XV века, экспонирующийся в районе озера Женева. Объект площадью в 1 000 кв. м насчитывает 30 комнат, из которых 16 являются спальнями. Замок располагается на площади в 10 гектар.

Анна Левитова добавляет, что замкам есть прекрасная альтернатива. «Клиентам, которые почувствовали желание вернуться к природе, к истории, прикоснуться к сельскому хозяйству, мы рекомендуем для приобретения поместья с действующим виноградником», – пояснила она. Такие объекты находятся в ценовом диапазоне от 1,75 млн евро до 12 млн евро.

Впрочем, уж если не на покупке, то на ремонте и реставрации замка дальновидный владелец зачастую может сэкономить. «Нередко замки приобретаются в упадочном состоянии, и в некоторых случаях существуют государственные субсидии на поддержание памятников архитектуры в надлежащем состоянии. Фактически, владелец может за счет государства сделать ремонт в своем доме. Но за это придется расплачиваться некоторыми неудобствами, а именно – согласованием всех деталей и невозможностью сделать все по своему усмотрению», – говорит Людмила Аксененко.

Как правило, владельцу запретят делать перепланировку и проведение инженерных коммуникаций, меняющих внешний и внутренний вид замка. Но при этом содержать замок в пригодном состоянии придется постоянно. За этим очень строго следят французские власти, предупреждают эксперты.

По расчетам Станислава Зингеля, эксплуатационные расходы на замок начинаются где-то с 30 000 евро в год и доходят до 10% от стоимости замка. «Иногда они предполагают наем хотя бы двух сотрудников для поддержания порядка на обширной придомовой территории», – говорит он.

Вместе с тем, иногда владельцы исторической недвижимости должны осуществлять всевозможные взносы в различные фонды исторического наследия и т. д. На ряд объектов организуется допуск туристов.

Преимуществом для инвесторов является то, что замок в некоторых случаях можно превратить в гостиницу и получать с него определенный доход. «Конечно, на баснословные прибыли рассчитывать не нужно, но с точки зрения сохранения инвестиций это – одно из самых надежных вложений, поскольку замков, а особенно с богатой историей, ограниченное количество. В среднем, ожидаемый доход может составить порядка 3-7% годовых, а при перепродаже цена отремонтированного объекта возрастает в 2-3 раза в дополнение к естественному росту рынка», – заверяет Людмила Аксененко.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что при инвестировании 10 млн евро и более во Франции покупатель автоматически получает cartedeséjour, что приравнивается к постоянному виду на жительство (ПМЖ).

«При этом, если у владельца замка или поместья с виноградником работают, например, 10 человек, то французское правительство рассматривает его как «французского бизнесмена», который платит налоги и нанимает людей на работу, и он тоже имеет право на ПМЖ», – добавляет Анна Левитова.

«Перечислять плюсы покупки замка можно долго. Но это и бесполезно. Их можно только чувствовать. Ведь замок – это больше, чем объект недвижимости. Это – образ жизни и состояние души», – говорит Станислав Зингель.

Рубрики: Заметки  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>