Магазины ждут только русских — Шопинг — Каталоги

В Италии сезон распродаж только начался, а эксперты уже констатируют провал. Объем продаж в первые дни сократился на целых 15%. По прогнозам ассоциаций продавцов, о покупке вещей на распродаже задумывается сейчас лишь каждый второй итальянец. Отмечается, что именно сектор модной одежды больше всего пострадал от неблагоприятной экономической ситуации в стране.

По данным издания Corriere della Sera, в Риме впервые в день начала распродаж не было очередей к бутикам – вполне вероятно, что отчасти тому виной стала невыносимая жара. Похожая ситуация сложилась и в других крупных городах, где проходят распродажи, например, в Милане и Болонье.

Ассоциация по защите прав потребителей Codacons предупреждает: продажи одежды упадут на 25-30%. Поэтому эксперты ассоциации рекомендуют владельцам бутиков разными способами стимулировать покупателей – например, учредить «золотую субботу распродаж», когда цена вещи на распродаже будет снижена еще на 20%. Так, летом 2010 года окончательная цена вещи доходила всего до 30% от изначальной. А пока, по подсчетам Codacons, расходы итальянцев на распродажах не превышают 80 евро.

Впрочем, с ассоциацией не согласна Национальная конфедерация работников торговли Confcommercio – согласно прогнозам этой организации, каждая семья потратит на приобретение одежды около 248 евро.

Вице-президент Confcommercio Ренато Борги утверждает, что объем продаж в секторе моды не вырастет даже во время распродаж. Более того, в прошлом году каждый итальянец в среднем потратил 114 евро, а в этом потратит около 103 евро (-9%).

Согласно данным исследования Национальной конфедерации фермеров Coldiretti, многие итальянцы отказались от приобретения многих вещей или услуг – одежды (51%), путешествий или отпуска (-50%), высокотехнологичных устройств (-34%), посещения культурных мероприятий (-33%), мебели (-33%), автомобиля (-30%). 16% жителей Италии признались, что им приходится сокращать расходы на продукты питания, 11% – на потребности детей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>