Лукашенко ответил Брюсселю — Белоруссия

Но, судя по всему, останавливаться на этом Брюссель не намерен. Кэтрин Эштон пояснила, что новые санкции введены «в связи с ухудшением ситуации с соблюдением прав человека в Белоруссии». При этом она заверила, что ЕС «может рассмотреть дальнейшие точечные меры во всех областях сотрудничества». Напомним, ранее эксперты не исключали, что Белоруссию могут лишить права на проведение чемпионата мира по хоккею, который должен пройти в Минске в 2014 году. В частности, на этом настаивает Вашингтон.

Власти ЕС в очередной раз призвали Белоруссию «прекратить притеснение и преследование представителей гражданского общества и оппозиции», а также освободить всех задержанных и осужденных за реализацию своих гражданских прав.

Ответ из Минска вряд ли обрадует европейских дипломатов. Как пишет белорусский портал naviny. by, белорусские власти подготовили собственный список представителей Евросоюза и США, которым может быть запрещен въезд на территорию Белоруссии. В него включено более 150 лиц, в том числе глава Европарламента Ежи Бузек, известный своими резкими заявлениями в адрес официального Минска, и другие высокопоставленные европейские чиновники.

Впрочем, пока эта информация о появлении белорусского черного списка официального подтверждения не получила. Но пресс-секретарь министерства иностранных дел Андрей Савиных в комментарии для агентства «БелаПАН» введение Минском своего списка невъездных не опроверг. «Прокомментировать это, я думаю, мне в любом случае придется, но вопрос в том – когда. Сейчас прокомментировать не могу», – сказал Савиных.

Источник агентства «Интерфакс» заявил, что в список включены фамилии европейских политиков, парламентариев и журналистов, которые, по мнению белорусской стороны, отличились наиболее одиозными инициативами по отношению к Белоруссии и действия которых носят предвзятый и деструктивный характер.

Рубрики: Европа  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>