Индийский курорт Вагатор

Курорт Вагатор (Vagator) расположен в Северном ГОА, в двух километрах от Анджуны. Курорт облюбовали молодые люди, любители танцевальной музыки. Местность этого курорта очень живописна, состоит из скал, которые спускаются к морю, очень много пальм, однако на пляже людей не так много. Это скорей всего можно объяснить тем, что туристическая инфраструктура здесь не сильно развита. На Вагаторе вы можете остановиться в отеле, гестхаусе или заранее забронировать комфортабельное жилье в Гоа, воспользовавшись, например, услугами интернет-портала «Гоанская Вилла».

История и культура.
История этого курорта связана с двумя историческими явлениями.
Первое – это руины португальского форта Чапора. Как всем известно ГОА до шестидесятых годов прошлого века принадлежал Португалии. И пляж Вагатор был стратегическим местом для португальцев и индийцев. В этих местах часто проходили вооруженные столкновения за эту крепость, в итоге на сегодняшний день остались только руины от той крепости.

Второе событие берет свое начало все с тех-же шестидесятых годов прошлого века, когда пляж Вагатор облюбовали популярные в те времена хиппи. Именно с тех пор пляж Вагатор стал излюбленным местом молодых людей, здесь постоянно проводились вечеринки, тусовки, дискотеки и царила веселая атмосфера. Со временем менялась музыка, мода, однако место встречи и ночных тусовок оставалось неизменным. В конце концов местной администрации это все надоело и она приняла решение запретить проведение любых мероприятий после 10 часов вечера. Естественно это никому из жителей и гостей Вагатора не понравилось, но за процессом бдительно следила полиция. На сегодняшний день в Вагаторе почти не осталось мест, где можно потанцевать ночью, за исключением 2-3-х мест.

Как добраться до Вагатора.
От аэропорта Даболим (Dabolim Airport) до Вагатора примерно час езды. Туда можно добраться тремя разными способами. Автобусом, на такси или на поезде.
Такси до Вагатора будет стоить примерно 1000 – 1200 рупий.

Если вы хотите добраться на автобусе, то будьте готовы к трудностям, так как вам придется сделать несколько пересадок с автобуса на автобус для того, чтобы добраться до места назначения. Также стоит заметить, что индийские автобусы не имеют номеров, в них лишь пишутся название остановок, но редко когда эти названия дублируются на английский язык. Так что приходится узнавать маршрут следования у водителя.

На поезде вы сможете добраться до железнодорожного вокзала Тивим, а оттуда до Вагатора можно поймать такси.

Пляжи Вагатора.
Вагатор состоит из трех пляжей – это Большой Вагатор, Средний Вагатор (его еще называют Тель Авив) и Маленький Вагатор.

Большой Вагатор расположен сразу под руинами форта Чапора. На этот пляж часто приезжают экскурсии с индийскими туристами.

Средний Вагатор не очень большой, он окружен скалами. Популярное место для вечеринок на этом пляже – это Disco Valley.

Маленький Вагатор – самый популярный пляж среди туристов. Из достопримечательностей этого пляжа конечно стоит отметить скульптурную композицию Shiva Carving, которая выполнена из скалы. Есть мнение, что эта скульптура скоро исчезнет, так как камень, из которого сделана скульптура, постепенно трескается и ломается

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>