Пещеры Крыма Мраморная пещера в Крыму

пещеры крыма
Крымские горы известны, как самые старейшие в мире. Сдвиги земной коры, вода и прочие природные катаклизмы образовали в горах карстовые полости. А некоторые из них превратились в большие, удивительные пещеры. Пещеры Крыма завораживают своими размерами и красотой!

В Крыму известно примерно 800 пещер, 50 из них — это памятники природы. А изучения в этой области продолжаются, поэтому нам предстоит еще много узнать интересного об этой сфере Крыма.

Наиболее богат пещерами горный массив Чатыр-даг. Здесь Вы найдете около 200 пещер, их глубина варьируется от 2 метров до 200. Много пещер доступно только для профессиональных спелеологов со специальным снаряжением. В частности, пещера «Ход Конем» (глубина 225 м.) и «Бездонный колодец» (глубина в 195 м).

Пещеры Чатыр-Дага специально оснащены для туристических групп. В течение сезона автобусы развозят гостей Крыма в пещеры Чатыр-Дага — Мраморную, Красную и Эмине-Баир-Хосар. Каждая интересна по-своему, и заслуживает посещения.

Мраморная пещера.

Мраморная пещера в Крыму самая известная и экскурсии в эту пещеру организованы достаточно давно. Предлагается увлекательная прогулка по красиво освещенным залам пещеры, исследовать которую можно под руководством опытных гидов. Даже не верится, что все удивительные фигуры, словно резные колонны, самые причудливые кристаллы были созданы водой и временем, но без участия человека. В пещере нельзя дотрагиваться до поверхностей, человеческие микробы разрушительны для этой изумительной красоты.

мраморная пещера

мраморная пещера

мраморная пещера

пещеры крыма

пещеры крыма

мраморная пещера

Если Вам недостаточно будет впечатлений от этой прогулки, то можете отправиться на экстремальную экскурсию в необорудованную часть пещеры. Вы сможете исследовать странные, причудливые лабиринты.

Пещера Эмине-Баир-Хосар.

Первую спелеологическую экспедицию отправили сюда в 1927 году, хотя открыта она была еще в царское время. В Эмине-Баир-Хосар только после 1960 года были сделаны дорожки для туристов, освещение, и стали организовывать экскурсии. Эмине-Баир-Хосар изумляет огромными залами. Пещера в три этажа, общая протяженность 2 километра, а глубина 125 м. Разнообразие поразительных сталактитов, сталагмитов, удивительных колонн, красивых кристаллов.
Внутри пещеры найдены останки разных животных ледникового периода, и организован музей геологических, палеонтологических находок в Крыму.
В пещерах Вы сможете полюбоваться прозрачными озерами, самое глубокое достигает в глубину 8 м.

эмине-баир-хосар пещера

эмине-баир-хосар пещера

эмине-баир-хосар пещера

эмине-баир-хосар пещера

эмине-баир-хосар пещера

эмине-баир-хосар пещера

Красная пещера.

Кизил-Коба – это Красные пещеры, протяженность которых составляет почти 20 км. Целый лабиринт многоуровневых (6 этажей) известняковых пещер, глубина 135. Очень красивы Индийский, Китайский зал, с удивительными натечными образованиями, зал Академический высотой 8 м. и т. д., но интереснейшие свои сокровища Кизил-Коба сохраняет подземной рекой Су-Учхан, имеется множество озер, водопадов. Очень красивый водопад Су-Учхан образует на выходе из пещеры. Смелым предлагается с аквалангами нырнуть через сифоны – залы заполненные водой, и побывать в изумительных залах высотой 30-40 м, с замысловатыми сталактитами, сталагмитами.

Кизил-Коба интересен как археологический памятник. Поселения, населявшие, в Железный век, урочище Кизил-Коба заселили степной Крым, а так же Северное Причерноморье.

красные пещеры крыма

22

24

25

26

27

Обязательно побывайте в пещерах Крыма — увезете с собой массу впечатлений!

Об экскурсиях из Черноморского в эти пещеры вы можете прочитать здесь.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>