Кара даг

кара-даг
Сегодня, дорогие читатели, мой обзор еще об одном удивительном месте Крыма — Кара-Даге.

Горный массив Кара-Даг, в переводе означающий «Черная Гора», находится на юго-востоке Крымского полуострова, между городами Феодосией и Судаком. Он является уникальным памятником природы и одним из интереснейших мест планеты.

Кара-Даг в прошлом – это действующий вулкан, который прекратил свои извержения около 150 млн. лет назад. Крым вообще богат на вулканы, возможно это мало кому известно.

кара-даг

В сторону моря хребты Кара-Дага обрываются крутыми склонами скал, необычной формы, поражающие своей дикой, величественной красотой. Между ними — тихие, уютные бухты с водой бирюзового цвета. Самыми известными считаются Прикордонная, Разбойничья и Сердоликовая. Кстати, перед тем, как отправиться в Крым посмотреть на эти красоты, воспользуйтесь системой бронирование отелей онлайн, чтобы подобрать максимально удобный для Вас отель и по выгодной цене.

Наиболее величественно, грозно и в то же время прекрасно смотрится гора Кара-Даг со стороны моря. Темный силуэт горного массива, резко контрастирующий с синевой неба, кажется, вырастает из морской пучины, оправдывая свое название – «Черная гора». В хаотическом нагромождении каменных глыб на склонах Кара-Дага угадываются очертания средневековых замков с башнями, различных фантастических сооружений. Некоторые из каменных валунов напоминают царственных персон, а некоторые мифических животных.

На рубеже суши и моря волны выбили и вылизали в в скалах около двух десятков гротов. Знаменитый полузатопленный Ревущий грот, с высотой входа почти 18 метров, узкую и длинную Голубиную щель, Мышиную щель, в которой живут тысячи летучих мышей, грот Шайтана.

кара-даг.ревущий грот

На сегодняшний день Кара-Даг – это государственный природный заповедник со сложным геологическим прошлым и со своеобразным животным и растительным миром. Площадь заповедника Кара-Даг составляет 8,7 кв. км, включая несколько сотен метров акватории Черного моря, которая прилегает к горному массиву. Наивысшей точкой Кара-Дага является вершина горы Святая – ее высота достигает 576 метров над уровнем моря.

кара-даг .гора святая

Осмотреть уникальные творения природы можно, совершив экскурсию по Карадагскому заповеднику, которую проводят ученные, работающие на научной станции при заповеднике и выступающие в роли экскурсоводов. Они предлагают туристам пройти по Экологическо-познавательной тропе. В такую прогулку входит посещение дельфинария с увлекательным представлением, в котором принимают участие морские котики и черноморские дельфины, не устающие радовать публику своим мастерством.
Также недавно открыт музей Кара-Дага, аквариум экзотических животных и картинная галерея подарков художников, работавших здесь.

музей кара -даг

Вот такой этот волшебный Кара-Даг, еще один кусочек красоты на полуострове :)

Приятного вам отдыха!

И до встречи на Крым-Западе :)

Рубрики: Памятники  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>