Великая албанская линия обороны

      Это, безусловно, красивая страна, где есть многое: горы, два моря (Ионическое и Адриатическое), озера мирового уровня (скадарское и Охридское), здесь остались следы античных и средневековых культур. Местные жители – один из древних народов, ведущий происхождение от иллирийских племен и сохранивший их языковое своеобразие («джуха шкиптаре» – абсолютно ни с чем не сравним, когда говорят: ничего не понятно, ни на кого не похоже, но отмечаешь – музыкально!).
      И нигде, пожалуй, нет такого количества старых, а теперь уже и новых мерседесов на душу населения. А еще, и это, мне кажется, главное – дотов-бункеров…

История вопроса

Великая албанская линия обороны      Всевозможные бетонные укрепления строили многие страны, но, пожалуй, только в Албании они могут стать брендом и отличительной особенностью именно местного пейзажа. До сих пор не разрушено почти ни одного из этих по-своему симпатичных укреплений (мы же восторгаемся крепостями, а эти сооружения просто еще не стали раритетами). В 1950 г., когда был построен первый экспериментальный бункер, генеральный секретарь Албанской партии труда Энвер Ходжа, которому судьба и страна дали править аж 40 лет, заставил главного инженера встать внутри и приказал обстрелять строение из танка. Инженер остался невредим, но, говорят, все же немного «двинулся», раз принялся так рьяно «сажать» по всей стране свои детища «квадратно-гнездовым способом»…
      С 1950 по 1985 год (1985 г. – год смерти диктатора) в стране было вкопано в землю более 700 000 железобетонных «грибков» (причем основное количество было «возведено» с 1958 по 1963 год). На их создание пошло в 2,5 раза больше средств и в 3 раза больше материалов, чем на французскую «линию Мажино», построенную перед Второй мировой войной и оказавшуюся на удивление бесполезной.
      Бункеры, численность которых сравнима с количеством тех, кто способен сидеть внутри них с АКМ (из расчета по штуке на двоих Бункеры, численность которых сравнима с количеством тех, кто способен сидеть внутри них с АКМ (из расчета по штуке на двоих мужчин страны), были построены на случай внешней агрессии, причем она ожидалась со всех сторон – этого постоянно боялся один из самых рьяных сталинистов мира.
Осматривая возведенное, видишь наяву, как военный бюджет отсасывает и перераспределяет деньги не в пользу людей. И еще видно, какое искривленное сознание у всех «вождей». 2000 долларов – средняя цена маленького дота в 
      60-е годы. Тогда это была цена двухкомнатной квартиры. Сразу хочется воскликнуть: «Лучше бы их настроил! И тогда слава его переросла века…» И не выкинули бы «вождя» из мавзолея, а возвеличили и назвали бы вторым, уже мирным Скандербегом, бесспорным героем страны орлов – гордой Шкиперии (Shqiperia – так называют свое государство сами жители), долго не дававшим туркам завоевать Албанию.
      Мне возразят – времена были другие. Вспомним, американцы и мы лихорадочно строили бомбоубежища, которые явно своих функций до конца не выполнили бы (спрятать там людей во время атомной атаки – просто продлить агонию). Большинство же бункеров лепили без элементарной вытяжки, солдат там задохнулся бы от газовой отдачи собственной стрельбы. Скорее, вся эта затея была рекламной акцией, как наши достижения в электронике.

Попытки обжить

      …Видимо уже тогда (когда дружил с нами) Ходжа намеривался более плотно дружить с китайцами и перенимал опыт их Великой стены. Которая тоже оказалась бесполезной в военном отношении, но привлекающей миллионы туристов, ведь ее видно даже из космоса. Аналогии, сами понимаете, напрашиваются. Кстати, вопрос… Если они пользовались советским военным опытом (почти все албанские военные пенсионеры оканчивали что-то военное в СССР, а нынешний президент окончил их два в России), то почему все-таки остановились на бункерах? Доты рассыпаны по всей стране, группами и поодиночке. Случаются прямо этакие долины бункеров, хотя и на верхотуре, в горах. Постепенно они воспринимаются как что-то привычное, почти природное. И уже понимаешь: грамотно ставили. В разное время бункеры использовались по-разному. Не считая военных целей, в самые трудные периоды новейшей албанской истории они были домами для тысяч косовских и внутренних беженцев. Стандартный бункер представляет собой бетонную конструкцию, чем-то напоминающую летающую тарелку. Размеры самые разные.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>