Как найти работу за границей — работа за границей

ваша квалификация

На начальном этапе поиска ваши представления о работе за границей могут быть, мягко говоря, иллюзорными. Чтобы легко устроиться на работу за рубежом, вы в идеале должны быть готовы к неквалифицированному труду, то есть к занятости в обслуживающей сфере, либо иметь востребованную за границей специальность (к которым относятся строители, водители и сельскохозяйственные рабочие), владеть хотя бы одним иностранным языком на уровне разговорной речи. Не хотим вас огорчать, но если ваша специальность гуманитарная, то, скорее всего, работу по специальности вы не найдете. За границей специалистов-гуманитариев предостаточно, и все они высоко квалифицированы. Таким образом, перед тем, как идти в кадровое агентство, специализирующееся на зарубежных вакансиях, определитесь — куда и кем вы готовы пойти работать.

При минимальных требованиях к условиям труда, чтобы поехать на работу за границу, вам потребуется всего лишь две вещи: загранпаспорт и возраст старше восемнадцати лет. Сейчас действуют специальные программы студенческого обмена, например, Work and Travel. Используя эту возможность, студент на время летних каникул может отправиться на заработки в Америку, Францию или Аляску, в зависимости от вида программы.

Люди постарше тоже не останутся без работы, так как работодатели заинтересованы в опытных рабочих. Подчеркнем, что тем, кто собирается работать по специальности нужно подтвердить свой трудовой стаж соответствующими документами. Без опыта работы вероятность получить желаемое место ничтожна.

Знание иностранного языка

знание иностранного языка

Знание языка принимающей стороны чрезвычайно важно и необходимо при устройстве на работу практически в любую сферу занятости, ведь времени на то, чтобы освоить язык на месте, не будет. Вы будете вынуждены сразу включиться в работу, так как работодатель не заинтересован в вашем обучении, он спокойно может взять на работу другого кандидата, который владеет языком лучше, чем вы. Что значит фраза «владение иностранным языком»? Это значит, что вы должны не просто приблизительно понимать, о чем говорит собеседник и отвечать ему, призывая на помощь язык жестов, а точно и быстро переводить разговорную речь, уметь четко излагать свои мысли на чужом языке. Кроме того, необходимо знать и свободно пользоваться терминологией той сферы деятельности, где вы собираетесь работать.

В крупных европейских странах, таких как Франция, Германия, Италия и Испания работодатель практически всегда требует хорошего знания национального языка, так что отличное владение английским языком может оказаться совершенно бесполезным.

Еще один нюанс, который часто становится препятствием для наших соотечественников: необходимость прохождения тестов на знание языка. Серьезные агентства обязательно проведут эту процедуру.

Кадровое агентство

Позвонив в офис агентства, уже можно определить профессиональный уровень фирмы. Менеджер агентства должен ответить на все интересующие вас вопросы, касающиеся устройства на работу за рубежом. Если он этого сделать не смог, значит, скорее всего, данная фирма не самая лучшая.

Вас должна насторожить непрезентабельная обстановка фирмы: обшарпанные стены, отсутствие оргтехники и мелких деталей интерьера. Это, как правило, свидетельствует о том, что вы посетили фирму-однодневку. Успешную фирму видно сразу, здесь кипит жизнь, довольно многолюдно, в офисе есть, за что зацепиться взгляду.

Если вы чувствуете, что вам чего-то не договаривают, путаются в ответе или не отвечают на вопрос, то лучше уходите из агентства: эти люди не смогут компетентно решить вашу проблему. Вы имеете право знать, а сотрудники агентства обязаны предоставить вам информацию о стране, условиях работы (рабочий график, оплата труда, срок контракта, условия проживания и медицинского обслуживания).

Будьте внимательны! Всегда есть риск нарваться на мошенников, вас, конечно, не продадут в рабство, но вы можете зря потратить свои деньги и время. Проверьте, есть ли у фирмы лицензия, как давно она работает, какие имеет отзывы. В отделении Федеральной миграционной службы МВД РФ фирму можно проверить на подлинность. Если директор фирмы частное лицо, то это уже повод для беспокойства.

Куда поехать?

куда поехать

Итак, вы определились со своими желаниями и возможностями, выбрали агентство. Теперь закономерно возникает вопрос, а куда же поехать? За рубежом нужны рабочие руки. Греции требуются люди в сферу обслуживания, не хватает рабочих, с удовольствием возьмут на работу домработницей, няней или сиделкой женщин 25-55 лет. Следует сказать, что вакансии домработниц и гувернанток популярны почти во всех странах Южной Европы. В таких отдаленных странах, как Австралия и Новая Зеландия особенно требуются специалисты в малонаселенные районы, правительством даже созданы специальные программы. Государственная программа реализуется и в Великобритании, туда требуются специалисты с высокой квалификацией, прежде всего, врачи, учителя, инженеры.

В принципе, поехать можно в любую страну по вашему желанию, но традиционно лучшими в плане трудовой миграции считаются страны американского континента: США, Аляска, Канада; а также Великобритания, Австралия, Новая Зеландия — здесь наиболее развиты миграционные программы. Срок пребывания в стране с «рабочим визитом» может варьироваться от двух месяцев до нескольких лет. Есть возможность переезда с семьей на всю жизнь. Переезжая за границу, берите с собой минимум вещей. Что касается одежды, то лучше купить ее на месте, так как там намного доступнее цены и выше качество, то же самое касается и мебели, тем более что перевозка крупногабаритных вещей влетит в копеечку.

Удачного трудоустройства!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>