О ловле язя

Язь является достаточно крупным представителем семейства карповых. Его наибольшие особи могут достигать 6 килограмм, так что ловить эту рыбу нравится практически всем рыболовам. Ведь далеко не каждый, возвратившись с рыбалки, может похвастаться подобным уловом. Впрочем, поимка крупного язя – событие, скорее, исключительное. Как правило, приходится довольствоваться мелкими особями, весом до 2 килограмм. Тем не менее, ловлю таких красавцев можно смело внести в разряд больших удовольствий.

Основное место обитания язя – большие реки. Однако в период сильного паводка он нередко перемещается в устье маленьких речушек, поскольку в них встречается больше корма, который не так сильно сносит быстрый и мутный поток.

Искать язя следует либо в самой реке, либо в ее устье. Наиболее часто он встречается в глубоких местах, отличающихся слабым течением и илистым дном. На в само течение рыба выходит лишь в период нереста. Весьма часто его стоянки можно встретить в омутах, вблизи затопленных деревьев, в тени обрывистого берега, под корягами и т. п.

Обнаружить место обитания язя в большой реке достаточно сложно. Дабы сделать это, следует вспомнить повадки этой рыбы. За неимением поблизости омутов, коряг и обрывистого берега можно попытаться найти его вблизи пристаней, барж, на местах стоянок плотов. Они также привлекают язя, поэтому его частенько можно там обнаружить и с успехом ловить.

На что же его следует ловить? Язь считается всеядной рыбой, но больше предпочитает животные наживки. При его ловле чаще всего используют червей, планктон, мелкого живца. В весенний сезон он отлично клюет на различных насекомых, летом же прекрасной насадкой может стать кузнечик. С наступлением осеннего периода для наживки используют различных личинок, мормыша, опарыша, различную зелень, мотыля и т. п.

Из снастей язь лучше всего ловится поплавочной удочкой или донкой. В некоторых местах его ловят нахлыстом или даже в проводку. Отправляясь на рыбалку с поплавочной удочкой, выбирайте глубокие места с самым минимальным течением либо вовсе без него. Большим преимуществом будет наличие лодки. Собираясь рыбачить с берега, старайтесь подобрать длинное и мягкое удилище. Оно поможет делать максимально дальние забросы. Леску применяют от 0,3 до 0,4 мм толщиной. Поводок, естественно, ставится еще более тонкий. Поскольку язь является рыбой весьма осторожной, стало быть, применение грубой снасти является непозволительным. Она его попросту отпугнет.
Зато поплавок можно ставить практически любой. Клев язя отличается решительностью, поэтому в такие моменты действовать следует очень быстро. Не забывайте, что некоторые его экземпляры могут достигать солидного веса, а жизнь на течении делает рыбу, к тому же, очень сильной. Это я к тому, что известно немало историй, рассказывающих о том, когда пойманный язь оставлял рыбака… без удилища.

Подбор крючка должен зависеть от величины применяемой наживки. Для мелкой можно воспользоваться крючками №4-6, для крупной же ставят №8-12.

Язь обладает прекрасным слухом, поэтому отправляясь на рыбалку вести себя следует тихо и очень осторожно. Не лишним будет применение элементов маскировки. Одним из вариантов ловли язя, – стоя по колено в воде. Правда для его применения нужно будет найти такое место, где тень рыболова не стала бы падать на воду. Шевеление, кстати, в этом случае также нежелательно, а вот, что очень желательно, – подходящая забродная экипировка.

Клюнувшего язя не нужно резко подсекать, поскольку у него достаточно слабые губы. Постарайтесь медленно подтянуть улов к себе, а в дальнейшем выловить оного подсачеком.

Удачной рыбалки!

Рубрики: Африка  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>