Музей железнодорожной техники в Петербурге

Музей железнодорожной техники в Петербурге

Санкт-Петербургский музей железнодорожной техники расположен на территории закрытого в 2001 году Варшавского вокзала, сооружение которого утвердил в далёком 1851 году император Николай I, издав соответственный указ. И к 1862 году железная дорога достигла Варшавы. Поезда данной линии отличались хорошо обставленными вагонами для пассажиров первого класса. В подобных вагонах были мягкие спальные места, а стены отделаны бронзой и красным деревом. А в особенно дорогих вагонах пассажиры даже могли принимать ванну. Кроме общественных комфортных поездов, из Санкт-Петербурга ходили в Варшаву и «семейные» составы, принадлежащие влиятельным российским фамилиям.

Сегодня четыре пути Варшавского вокзала заставлены локомотивами и паровозами XX века, среди которых есть как советские, так и заграничные модели. Все экспонаты заведения рассказывают об истории вагоно — и паровозостроения в России. В экспозиции, которая представлена в музее железнодорожной техники, насчитывается более 80 единиц подвижного состава – тепловозы, электровозы, паровозы, двух — и четырехосные вагоны с разными конструкциями кузовов, путейная техника, восстановительные краны, гидроколонка, семафоры, светофоры, средства сигнализации и связи, а также другие устройства. Собрание товарных вагонов включает различные типы двухосных вагонов, цистерны, полувагоны, а также платформу.

В коллекции хранится техника различных стран мира – из США, Канады, Германии, Италии, Франции, Швеции, Финляндии, Венгрии и Чехословакии – заказанная за рубежом правительством России, полученная в качестве трофеев и репараций во времена Второй мировой войны или по ленд-лизу. Самым старым экспонатом считается паровоз 1987 года выпуска – Ь-2023. Некоторые образцы сохранены в единственном экземпляре, поэтому они являются уникальными и представляют особую историческую ценность. В экспозиции на Варшавском вокзале представлен последний пассажирский паровоз – П36-0251. Неизменный интерес тех, чьей настольной книгой на некоторое время стал путеводитель по Петербургу, вызывает железнодорожная артиллерийская установка с дальностью стрельбы около 30 километров. Также большое внимание гостей, особенно мужского пола, привлекает пусковой модуль железнодорожного ракетного комплекса.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>