Литва упрощает правила — Отмена виз — Спецпроекты

Литва готовится серьезно упростить правила транзитного проезда по своей территории для калининградцев, следующих поездом в Белоруссию или Украину.

Как сообщила местному порталу Kaliningrad. Ru министр-руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова, Вильнюс фактически готов отменить визовый режим для пассажиров поездов из Калининграда в Украину и Белоруссию.

По ее словам, соответствующие изменения уже внесены в Соглашение об упрощенном визовом режиме между Россией и Евросоюзом.

«Долго муссировался вопрос о том, чтобы режим упрощенного железнодорожного транзита, который применяется при поездке из Калининграда в остальные города России, перенести также и на путешествия железной дорогой из Калининградской области в Белоруссию и на Украину. Очень многие говорили об имеющихся у них там родственниках… По нашей информации, пока еще неподтвержденной, эти изменения внесены в соглашение об упрощенном визовом режиме между Россией и Европейским союзом, и в ближайшее время мы сможем увидеть этот документ», – сообщила Иванова.

В настоящее время упрощенный железнодорожный транзит действует для калининградцев, направляющихся в Россию. Документы на получение упрощенного проездного документа на железной дороге оформляется кассиром, который направляет запрос в консульство.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>