Зоологический музей в Санкт-Петербурге


В России Зоологический музей – это самый крупный музей такого профиля, а также, он считается одним из крупнейших музеев мира. История этого музея связанна ещё с далёким 1714 годом. Именно тогда была создана Петром Первым Кунсткамера. И, конечно же, если вы окажетесь на Васильевском острове, то непременно побывайте в Зоологическом музее, особенно если вы с детьми.

В 1832 году был созданный Зоологический музей Императорской академии наук. И в это же время он был представлен публике. В то время из отдела зоологии Кунсткамеры были взяты экспонаты. Их взяли из основной коллекции Кунсткамеры.

В музее всё время появляются новые и новые экспонаты. Привозят их разных экспедиций. Общая площадь экспозиций больше 6 тысяч кв.м. А на сегодняшний день там выставлено около 30 тысяч видов животных. И что не мало важно, около 15 миллионов образцов представителей определённой фауны насчитывается в Зоологическом музее. Вся экспозиция построена в систематическом порядке. И, если вы окажетесь в этом музее, то сможете увидеть всех животных, начиная от простейших, и заканчивая приматами. Кроме того, здесь есть экспонаты, которые представляют теорию Дарвина.

Все группы животного мира тоже здесь. Есть здесь и земноводные и беспозвоночные и многие другие, которые удивят своего зрителя. Также здесь очень красивая и богатая коллекция млекопитающих и птиц, и есть бабочки. Красивейшие бабочки. Всегда были, и наверное, будут интересны посетителям скелеты морской коровы, южного слова, и конечно же, мамонтов. А также много внимания привлекают на себя чучела очень редких в мире животных. Когда-то в Сибири, в 1977 году нашли мумию мамонтенка Димы. Сейчас этот образец находится в коллекции Зоологического музея.

Проведенные результаты научно-исследовательских экспедиций добавили в коллекцию уникальнейшую экспозицию « Фауны черных курильщиков». Можно увидеть животных, которые обитают на большой глубине вулканической зоны.
Выставки — это регулярные мероприятие, которые проводятся в Зоологическом музее. А также здесь устраивают показы довольно редких экспонатов, которые привозят их всего мира.

Рубрики: Санкт-Петербург  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>