Дворцовая площадь


Любимое место многими жителями города и туристами из разных уголков мира — это, конечно же, Дворцовая площадь. Место, которое хранит в себе многовековую историю, место, которое таит в себе много событий.

Дворцовая площадь — это красивейшее сооружение мира. Над созданием этого дворца работали самые лучшие русские зодчие. А такое имя Дворцовая площадь приобрела по названию Зимнего Дворца, который был сооружен по проекту Ф. Б. Растрелии, который является архитектором ещё 18 века.

В далеком 1819 году архитектор К.И. Росси по наставлению императора начал разрабатывать проект одного и единого архитектурного ансамбля, который прославляет победу русского оружия в войне1812 года. Главный замысел К.И. Росси был в том, что он хотел объединить уже существующие уникальные интерьеры с новыми постройками в одно целое.

Полукруглый и протяжной фасад Главного штаба был сооружен по южной границе площади, и длина его достигла 580 м. Этот фасад считается самым длинным фасадом в мире. Арка, с изображением летящих гениев Славы, и с фигурами воинов, а также колесницей богини Победы – Ники, располагается по середине здания, по середине самой Дворцовой площади.

Десять метров в высоту составляет эта скульптурная группа, а высота арки 28 м, а вот ширина 17 м.
По проекту и замыслу архитектора О. Монферрана в 1834 году в память о победе русских солдат над армией Наполеона открыли Александровскую колонну. Названа она в честь Александра 1. Эта колонна весит 600 тонн, и она декорирована образом ангела с крестом.

Основным звеном, которое связало все постройки, было строительство Штаба гвардейского корпуса. Портик из двадцати ионических колонн дополняет и в свою очередь украшает фасад здания.

Ну и конечно же, красивейшим зданием Дворцовой площади является Зимний Дворец, который занимает девять гектаров земли, а также имеет приблизительно полутора тысяч помещений. Здание само по себе невероятно грандиозное и просто захватывает дух.

Раннее это было высочайшее здание в Санкт-Петербурге. А выше него возводить лома не разрешали в центральной части этого города.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>