Памятник И.А.Крылову


В 1845г. газетой «Санкт-Петербургские Ведомости» был организован Комитет по сбору средств для создания памятника Крылову. Это произошло вскоре после смерти Ивана Андреевича. За 3 года Комитет собрал более 13 тысяч рублей. Это были в основном частные пожертвования.

1848г.,май – Академия художеств организовала конкурс, на которым должны были выбрать лучший проект памятника баснописцу. Участия в конкурсе принимали такие известные личности как Ставассер, Пименов, Витали, и другие. Победил проект, разработанный Петром Карловичем Клодтом. Проект был утвержден 26.11.1849г.

1854г. – весной архитектор произвел отливку памятника и отчеканил барельефы в Литейной мастерской (мастерская Академии художеств). На барельефах изображены различные сценки по басням И.А.Крылова, таких как «Слон на воеводстве», «Лисица и виноград», «Мартышка и очки», «Волк и Журавль», «Кукушка и Петух», «Демьянова уха» и другие. Изготовление памятника Крылову стало последней масштабной работой Клодта. Скульптору в работе по изготовлению памятника помогал художник Агин.

Во время изготовления памятника великому баснописцу у Клодта в мастерской находилось множество птиц и зверей, с которых скульптор лепил всех персонажей для барельефов. Серди животных были и такие хищники как медведь с маленьким медвежонком, а также волки, которых прислали царские егеря. Животные не доставляли особых проблем. Каждый день живущая по соседству старушка приводила к Клодту козла – скульптор не захотел селить это животное у себя. Льва и слона скульптор лепил с натуры – наблюдая их в зверинце Зама, что на Фонтанке, и в Царскосельском зверинце.

В мае 1853 года, после утверждения большой модели памятника Крылову, произвели его отливку уже в бронзе.
Насчет места расположения памятника были различные разногласия – его предлагали установить и перед Публичной библиотекой, и перед Академией художеств. Но Николай I отвергал все эти варианты. В конце концов памятник Крылову установили в Летнем саду. Там баснописец проводил свое свободное время. Эта идея была также предложена Клодтом.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>