Александровская колонна


1819г. – когда Карл Росси разрабатывал проект здания Главного Штаба, ему было поручено спроектировать и обустроить прилегающую к Штабу территорию. На Дворцовой площади архитектор планировал установить обелиск.

1829г. – проект сооружения был утвержден Николаем I (архитектор — Огюст Монферран). К тому времени у архитектора уже был проект обелиска, в память об убитых под Лейпцигом. Именно этот проект Монферран использовал для Александровской колонны.

В течении 3 месяцев в грунт вбивались шестиметровые сваи. После на них были уложены блоки из гранита (толщина 0,5м). Когда закладывали фундамент, приходилось добавлять в цементный раствор водку, чтобы он лучше схватывался, так как были сильные морозы. В центре фундамента замурована коробка с монетками, которые были отчеканены в честь победы в войне 1812г.

Красный гранит, из которого была изготовлена колонна, обрабатывался близ Выборга (в то же время там изготавливались колонны будущего Исаакиевского собора). Гранитный монолит, по легенде, предназначался для здания собора. Однако он получился более длинным, чем ожидалось. Тогда было решено использовать его для Дворцовой площади.
Но, на самом деле, колонна была изготовлена специально под заказ. Специальным судном, с двумя буксирующими его пароходами, колона была доставлена в Санкт-Петербург.

30 августа 1832 года – колонна была установлена на постамент за 1ч 45 минут. В установке участвовало около 2400 солдат.

Александровская колонна – самая высокая триумфальная колонна в мире (высота 47,5м, вес – 600 т). Колонна ничем не закреплена на фундаменте и не зарыта в землю и держится только благодаря весу и точному расчету архитекторов.
Скульптура ангела, украшающая верхушку колонны, напоминает Александра I. На барельефах изображены фигуры Победы, Справедливости, Милосердия, Мудрости и Изобилия. Также одну сторону колонны украшают 2 фигуры с крыльями и надпись «Александру I благодарная Россия».

30.08. 1834г. – торжественное открытие памятника.
Неофициальное название колонны – Александрийский столп, получило широкое распространение у народа. Так назвал колонну А.С.Пушкин.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>