Сфинксы на Университетской набережной


1832г. – на Университетской набережной было предложено создать большую пристань. Проект пристани составлял К.А.Тон. По проекту ее собирались украсить фигурами коней с всадниками, отлитыми из бронзы. Все эти работы входили в проект обустройства самой набережной и поэтому на отлив бронзовых композиций не были выделены дополнительные средства.

Сфинксы, которые сейчас расположены на пристани, были обнаружены при раскопках в г. Фивы в 1920г. Через время их перевезли в Александрию, чтобы выставить на продажу. Скульптуры приобрело французское посольство. Но в 1831г. сфинксов, с согласия Академии художеств, выкупил русский путешественник А.Н.Муравьев. Решение о покупке было принято императором Николаем I специально для Санкт-Петербурга.

В 1834г. летом сфинксов окончательно установили на Университетской набережной. Скульптор О.Монферран предложил соорудить на набережной помимо сфинксов еще и скульптуру бога Осириса, для большей схожести с Египтом. Однако эту идею отклонили. Вместо этого пристань украсили скульптурами грифонов и бронзовыми светильниками (скульптор П.П.Годе).

А скульптуры коней с всадниками позднее были размещены на Аничковом мосту.
Данный спуск к реке использовался до 1910-х для того, чтобы разгружать баржи со стройматериалами. В годы, когда была блокада Ленинграда, над каменными скульптурами сфинксов соорудили специальный навес.

Сфинксы на Набережной – это один из символов (неофициальных) «северной столицы». Это одно из самых популярных мест для посещения туристами.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>