Памятник А.В.Суворову


1798 год. Армия Наполеона захватила Швейцарию и Северную Италию. Тогда, по просьбе стран-союзниц, российский Павел I назначает фельдмаршала Суворова Александра Васильевича главнокомандующим русско-австрийской армии.

На тот момент Суворов по приказу императора находился в ссылке. Тогда Павел I отправил Суворову письмо с просьбой принять пост главнокомандующего, и не гневаться на императора за прошлые обиды.

В военном походе граф Суворов одержал победу и с честью вернулся домой. В связи с таким событием по указу императора Павла I было решено воздвигнуть памятник великому полководцу в г. Гатчина. Это был первый в истории России случай, когда увековечить память героя решили еще при его жизни.

1799г. – принятие проекта о разработке памятника Суворову (скульптор М. И. Козловский). Еще одна уникальная черта памятника в том, что это первый крупные монумент, который изваяли русские скульпторы.

Отлитием скульптуры занимался Екимов, а скульптор Гордеев создал из бронзы барельеф на пьедестале памятника. Пока скульпторы разрабатывали проект монумента, Павел I изменил его планируемое месторасположение. В итоге памятник решили установить возле Михайловского замка – новой резиденции императора.

Однако памятнику не суждено было стать прижизненным. Великий Суворов скончался за год, а император Павел был убит в Михайловском замке — за 2 месяца до открытия памятника.

5.05.1801г. – памятник Суворову был открыт. Его расположили на Марсовом поле, возле р. Мойки. Новый император Александр I присутствовал на церемонии открытия.

1818г. – памятник был перенесен на только что построенную Суворовскую площадь.
1834г. – из-за сильных морозов пострадал постамент памятника, выполненный из мрамора, и мраморная конструкция была заменена на гранитную.

В годы блокады планировалось переместить памятник в подвал соседнего дома, чтобы уберечь его от разрушения. Этого так и не сделали. Интересно то, что в один из дней, пролетавший мимо монумента снаряд попал именно в тот подвал, где должен был находиться памятник.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>