Краше, чем в мифах

      Вереница островов, встреча трех морей, ожившие мифы из книжек по истории в сочетании с уникальными реликвиями христианства, умопомрачительные пляжи 
и просто потрясающе вкусные оливки.

Ароматы Корфу

Краше, чем в мифах      В Греции хотелось посетить все столь полюбившиеся за предыдущие поездки острова, достопримечательности и, конечно же, излюбленные пляжи. Но и увидеть что-то новенькое тоже желательно, поэтому решили сочетать приятное с полезным, то есть с познавательным. Маршрут спланировали по Ионическому морю с севера на юг: остров Корфу, остров Кефалония, полуостров Пелопоннес. Еще в самолете мы предвкушали, что впечатлений от нашего столь богатого маршрута будет очень и очень много. И забегая вперед, надо сказать, что наши ожидания оправдались на все 200 процентов!
      Как и было намечено, нашей первой остановкой стал остров Корфу, с извилистой береговой линией, словно нить Ариадны, которая образовала уютные бухточки, скрытые разнообразной растительностью. Золотые пляжи и многоцветное (от лазурного до синего) море так и манят погрузиться в свою безмятежность. Исходя из географического положения, Корфу считается самым северным островом Ионического моря и находится, можно сказать, в Адриатике на перекрестке Запада и Востока. Что, естественно, сказалось на обильном внимании к нему и на колорите местной культуры и традициях.
      Пару дней мы решили посвятить только достопримечательностям, ведь каждый завоеватель этого острова привносил что-то свое в его архитектуру – роскошные дворцы и парки, величественные венецианские крепости, между которыми расположился Старый город, более 800 церквей и монастырей. Конечно, все посетить просто невозможно, но нужно обязательно сходить в монастырь Влахерна, который оберегает Керкиру, столицу острова Корфу. Прогуливаясь по узким улочкам города, наслаждаешься сладким ароматом от цветников, спускающихся на головы прохожих с маленьких балкончиков, который сменяется свежим дуновением от фонтанов на набережной. А потом – столь манящим и вкусным запахом кулинарного колдовства поваров из прибрежного кафе. И что может быть прекраснее, чем свежие оливки, фаршированные мясом и рисом баклажаны («мелитсанес»), овощной салат с брынзой («хориатики салата») и обязательное блюдо – рыба. Все это поглощается под умиротворенное рычание прибоя и словно нарисованный закат с палитрой полутонов от желтого до красного. Глаз не оторвать!

Сюрпризы Кефалонии

Краше, чем в мифах      Весьма познавательным стало открытие для себя острова Кефалония – самого большого в Ионическом море. Остров стал удивлять нас еще издалека: очень величественно поднимался из моря в обрамлении горной цепи и вековых сосен. Изрезанная многочисленными заливами и бухтами береговая линия прячет, как мы потом убедились, роскошные и уютные пляжи. Самый впечатляющий пляж с белым песком – это Миртос. С первого взгляда заметно, что на острове все пропитано духом мореходства, о богатой истории которого мы услышали в местном Этнографическом музее. Оказалось, что в XIX в. самый большой торговый флот на Ионическом море был именно в Кефалонии.
      Еще одним сюрпризом стали геологические феномены – пещера с озером Мелиссани, в которой в древности находилось святилище богов. Теперь по озеру можно прокатиться на лодке и увидеть вылетающих из пещеры голубей, когда внутрь проникает солнечный свет.
      На этом острове удивительно все, даже природа: благоухают самые редкие цветы, горы покрыты произрастающей только здесь породой ели, можно увидеть разнообразие птиц и зверей, даже исчезающий вид тюленя.
      Хранит Кефалония в своих монастырях христианские реликвии, которые защищают эту землю и чтятся всеми жителями Ионических островов.
      После всех наших открытий и прогулки по красивым улочкам Аргостолиона, столицы Кефалонии, нам оставалось только попроб
овать кефалонийскую кухню, и тут нас тоже ждал сюрприз – в виде чеснока, который является «главным» практически во всех блюдах. Они, надо отметить, очень вкусные, особенно местные пироги с различной начинкой… Этот остров со всеми своими тайнами и сюрпризами, как дорогое вино, оставляет еще долго приятное послевкусие, и на него хочется возвращаться не единожды.

Легенды Пелопоннеса

Краше, чем в мифах      Плывем дальше, к земле, где лежат руины великой Олимпии – полуострову Пелопоннес. Едва ступив на землю, где жили циклопы и люди-полубоги, переносишься в один из греческих мифов. Здесь жила великая цивилизация, здесь зародились Олимпийские игры. Осматривая сохранившийся стадион Олимпии, так и хочется стартовать на стометровку и обязательно победить, как это делали древнегреческие атлеты. Город Мистра, когда-то важнейший центр Византийской империи, мы начали изучать с нижней его части, где стоят монастыри и резиденция митрополита. Если смотреть издалека, то семь главных церквей города создают божественную композицию. Проверили свое воображение, смотря на скалу-остров Монемвасья, который веками описывался как гигантский.

 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>