Вечер органной музыки Музыкальный романтизм


22 апреля в Смольном соборе пройдет вечер, посвященный органной музыки, который получил название «Музыкальный романтизм».

Концерт откроет и завершится произведениями Ф.Листа, которые связаны с именем Баха.

Этот вечер романтической музыки органа организован в честь 200-летия одного из самых ярких представителей романтизма — Ференца Листа. Творчество Ф.Листа также же разнообразно и богато, насколько сложна и противоречива его собственная личность. Не зря биографы склонные его характеризовать как: «Наполовину цыгана, наполовину священника».

Это человек, имевший насыщенную светскую жизнь, увлекавшийся революционными идеями, много путешествовавший, но при этом он глубоко религиозный человек, и в предсмертные годы своей жизни он принимает сан аббата. Уникальный композитор, во многом предвосхитивший достижения XX века; прославленный пианист-виртуоз, соединивший артистическую харизму с необыкновенной исполнительской техникой; просветитель и общественный деятель; известный педагог; дирижёр – это только часть его творчества. Своё слово и след он оставил и в органной музыке.

Чудесная музыка прозвучит в исполнении талантливой органистки Дарьи Мерковой, которая стала лауреатом Второго всероссийского конкурса среди органистов, она обладательница специального Гран-при за игру органных произведений написанных В.А.Моцартом (Казань, 1991), дипломантка Международного конкурса игры на органе (Италия, 1990), участница многочисленных фестивалей, концертов, а также мастер-классов в России и даже за рубежом.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>