Атлантический кодекс да Винчи будет показан зрителям

Атлантический кодекс да Винчи будет показан зрителям      Для тех, кого Италия уже давно манила к себе в гости, в 2009 года для этого появится еще один важный повод. Впервые на показ широкой публике будет выставлен Атлантический кодекс (Codex Atlanticus) Леонардо да Винчи. Кодекс представляет собой собрание рукописей, чертежей и рисунков ученого. Объем записей – 1119 страниц, собранных в 12 томов. В ходе выставки планируется показывать Кодекс частями, по 50 страниц. Каждая порция трудов гения будет демонстрироваться в течение трех месяцев. Первая такая выставка состоится в сентябре 2009 года в Милане, а последнюю, 24-ю, посетители увидят в 2015 году. 
      В преддверии показа Кодекса, с 18 июля по 31 августа в палаццо Мариино, в Милане, можно будет увидеть два рисунка из труда да Винчи. Причем показывать их будут бесплатно. 
      Атлантический кодекс содержит работы Леонардо из различных сфер знания: аэродинамики, оружия, музыкальных инструментов, живописи, математики, ботаники и других. Самый ранний рисунок Кодекса датируется 1478 годом, а самый поздний сделан в 1518 году, за год до смерти ученого.
      Сегодня рукописи да Винчи хранятся в миланской Амброзианской библиотеке. Недавно стало известно, что тетради, содержащие Кодекс, планируют разобрать с целью их постраничной реставрации. Причиной такого решения стали пятна грибка, поразившего труды художника. Появилась эта досадная проблема из-за ртутных солей, которыми в 70-х годах ХХ века проводили дезинфекцию листов бумаги, применяемых для подклеивания страниц Кодекса. Атлантический кодекс да Винчи будет показан зрителям
      Хранят Атлантический кодекс в специальном помещении библиотеки. Однако, несмотря на все предосторожности и предполагаемые работы по восстановлению поврежденных страниц, специалисты переживают за состояние бесценного труда. В 2009 году Библиотека Амброзиана отметит свое 400-летие. Показ Кодекса должен был стать изюминкой празднования юбилея. Но проблемы с состоянием работ Леонардо, скорее всего, заставят организаторов торжеств отказаться от данной затеи. Последний раз Кодекс демонстрировали публике в 1998 году.
      Таким образом, солнечная Италия который раз дарит своим гостям головокружительный сюрприз! Планирование тура с учетом времени проведения демонстрации Кодекса –прекрасное сочетание приятного с полезным. Увидеть часть уникальных трудов великого ученого и насладиться морем, солнцем и познавательными экскурсиями – это и есть незабываемая Италия!

Материалы, любезно, предоставлены сайтом www.innitaly.ru

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>