Бермудский треугольник увидеть бы

Бермудский треугольник увидеть бы     Ровно 135 лет назад в один совсем заурядный декабрьский день английский барк «Ди Гратиа» наткнулся в Атлантике на американскую бригантину «Мари Селест». Событие вошло в мировую историю и со временем выросло в хрестоматийный, прямо-таки классический пример всей непонятной, необъяснимой чертовщины, которая происходит на, под и над морями и океанами нашей планеты. Рядом с делом «Мари Селест» всегда слышится зловеще-тревожное «Бермудский треугольник», а день 4 декабря превратился в совсем необычный. В этот день все убежденные последователи «бермудского культа», как правило, впадают в состояние возбуждения и заряжаются верой в паранормальное на весь год..
     Признаюсь честно, что я лично не отношу себя к истовым сторонникам всех самых невероятных гипотез или теорий о Бермудском треугольнике, но если бы меня куда-нибудь вызвали и прямо спросили: «Поддерживаете ли вы наш Бермудский треугольник?» — то я прямо бы и ответил: «Я ему сочувствую и с интересом слежу за его развитием!» Я бы даже без колебаний согласился, чтобы меня направили куда надо и показали этот самый треугольник, потому что поглядеть на него ой как тянет. Да и почитать нечто новенькое тоже. Как, впрочем, и подавляющему большинству респондентов, потому что какой нормальный человек, скажите, откажется ненастным вечером почитать очередную страшную историю о том, как НЛО, морские монстры, пришельцы или нечто вообще без названия поглощают целые корабли или самолеты.
     Приятно вспомнить, что мне самому пришлось как-то вплотную столкнуться с Бермудским треугольником по пути из Вашингтона в Пуэрто-Рико и в некотором роде испытать его необъяснимое воздействие на людей. В Майами мы делали пересадку на небольшой самолет до Сан-Хосе и в ожидании его, естественно, коротали время в баре аэропорта, где было много пожилых американцев, очень любящих проводить холодную зиму в теплых краях. Чудесный на вид старикан, с которым мы мило беседовали у стойки, узнав, что перед ним русский, как-то странно-быстро отошел от меня к своим попутчицам и громко известил их (американцы никогда особо не утруждали себя условностями приличий) о том, что «мы уже точно в Бермудском треугольнике».
     «С чего ты это решил?» — спросила одна из пожилых леди.
     «С того, что вот там сидит русский в рубашке с надписью «Вирджиния». (Был такой грех: купленная на распродаже по доступной цене рубашка. Жил я как раз в штате Вирджиния.)
     «Ну и при чем здесь Бермудский треугольник?
     «При том, что это очень странно — русский в Майами в рубашке с надписью «Вирджиния», летящий в Пуэрто-Рико».
     «А что он должен быть в рубашке с надписью «Кремль. Разбомбим Америку»? И вообще при чем здесь Бермудский треугольник? В нем пропадают корабли и самолеты. Все занятное нам показывают в «Сумеречной зоне» (был такой американский сериал о паранормальном). Ты чего-то не того насмотрелся. Что у тебя в стакане?»
     Но старикан не сдался. «Я не сказал, что это занятно, — пробурчал он. — Я сказал, что это странно». И отправился со своим стаканом к другой группе, откуда на меня тут же снова стали поглядывать. Бермудский треугольник, видно, уже полностью завладел его воображением и получил нового адепта.
     Самое поразительное в том, что сообщения об очередных выходках Бермудского треугольника хоть и здорово урезались количественно с усовершенствованием систем связи и появлением GPS (то есть навигации с помощью спутников), но вовсе не перестали появляться совсем. Отнюдь. В этом году за три месяца, предшествующие знаменательной дате 4 декабря, их было около 30. Здесь были сообщения о бесследной пропаже 200-тонного грузового судна, вышедшего с Тринидада, но так и не дошедшего до Сент-Винсента, «растворении» в море вместе с экипажем креветоловного траулера, бесследно сгинувших яхт и лодок, о том, как по непонятной причине било и трясло в воздухе авиалайнеры американской компании «Континентал» на пути в Пуэрто-Рико и прочее. Проза. Ничего интересного на непосвященный, «небермудовский» взгляд. До «Мари Селест» им всем ой как далеко.
Бермудский треугольник увидеть бы     Здесь, наверное, пора напомнить, что же все-таки случилось с бедной «Мари» и почему ей, как говорится, такая слава. Грузовая бригантина шла из Нью-Йорка в итальянскую Геную

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>