Скука, джаз и марихуана — Австрия

Австрия
Рождественские ярмарки, 18 ноября-24 декабря, Зальцбург, Вена, Китцбюэль и д
ругие города
В конце ноября во многих австрийских городах откроются традиционные рождественские ярмарки. В Зальцбурге такая ярмарка локализуется вокруг Кафедрального собора, в Вене – на Rathausplatz. Вниманию посетителей предложат множество сувениров: свечи, фонарики, игрушки, изделия из стекла и керамики, имбирные пряники, изделия ручной работы.

Фестиваль Wien Modern, 29 октября-25 ноября, Вена
Этот фестиваль считается одним из самых серьезных и престижных в европейском календаре современной музыки. Появившийся в 1988 году по инициативе всемирно известного дирижера Клаудио Аббадо, Wien Modern ежегодно собирает лучших современных композиторов и исполнителей. В программе этого года – 77 концертов, а также мини-фестиваль документальных фильмов. Центральными фигурами фестиваля станут композиторы Георгий Куртаг и Бернард Ланг.

Бельгия
Фестиваль снежной и ледяной скульптуры, 24 ноября-14 января, Брюгге
В конце ноября Брюгге тоже погружается в рождественские настроения: там откроются рождественская ярмарка, большой каток и – самое главное – фестиваль ледяной и снежной скульптуры, в котором примут участие скульпторы из Китая, Канады, США, Швеции и Бельгии. Скульптуры из снега и льда будут размещены на площади перед главным зданием железнодорожного вокзала – там, где летом проходил фестиваль песчаных скульптур. Цена билета – 11 евро.

Ночи Саблона, 23 – 25 ноября, Брюссель
В последние выходные ноября в Брюсселе на улицах и площадях квартала Саблон появятся конные экипажи, кринолины, чепцы, цилиндры, жабо и шляпки старинных фасонов. На традиционном фестивале «Ночи Саблона» можно будет поиграть в старину, посещая шоколадные, ювелирные, винные и антикварные лавочки, послушать шарманщика и поглазеть на выступления «бродячих музыкантов».

Великобритания
Шотландский скрипичный фестиваль, 17-19 ноября, Глазго
В 11-й раз в Глазго пройдет международный скрипичный фестиваль, на котором будет звучать классическая и шотландская народная музыка. В пятницу, 17 ноября состоятся концерты польской скрипачки Йоанны Словинской, Шоны Муни и The Funky String Band. Закончится первый фестивальный день настоящей шотландской вечеринкой с музыкой и танцами, в которой примет участие The International Ceilidh Collective. В субботней программе – выступления Пита Кларка и Сары Нейлор и Ceilidh Band. Во время фестиваля пройдут семинары и мастер-классы для скрипачей-любителей и юных музыкантов.

Ночь Гая Фокса с фейСкука, джаз и марихуана - Австрияерверками, 5 ноября, разные города Англии
Ночь фейерверков – самый любимый в Англии ноябрьский праздник, связанный с неудавшимся пороховым заговором 1605 года. Известно, что группа католиков-заговорщиков, недовольных политикой короля Якова I по отношению к их вероисповеданию, решила взорвать здание Парламента во время его посещения королем 5 ноября 1605. В подвале Палаты Лордов были размещены 36 бочек пороха, но в руки короля попало анонимное письмо якобы от одного из участников заговора. Королевские войска провели обыск, обнаружили порох и арестовали Гая Фокса, готовившегося этот порох взорвать. После пыток Гай Фокс раскрыл имена остальных участ
ников заговора, и все они были публично казнены. Считается, что именно в знак благодарности за спасение короля появилась традиция жечь в этот день костры на улицах, а заодно и чучело Гая Фокса. В современной Англии 5 ноября принято устраивать грандиозные фейерверки, так что вспышки и грохот – символы этого праздника, перед началом которого мальчишки выпрашивают монетки «для отличного парня Гая», чтобы накупить петард.

Фестиваль вкусной и здоровой пищи BBC Good Food Show, 10-12 ноября, Лондон,
22-26 ноября, Бирмингем
В этом году ежегодная ноябрьская акция BBC Good Food Show пройдет в двух городах – Лондоне и Бирмингеме. Незамысловатой идее о том, что здоровое может быть вкусным, а вкусное здоровым, подчинены все агитационные мероприятия этого фестиваля: выставки и ярмарки полезных продуктов, состязания и шоу поваров-виртуозов. Специальные темы этого года – «рождественская кухня», «дегустационный театр» и «экспериментальный обед».

Германия
Фестиваль TANZherbst, 1-5 ноября, Дрезден

На знаменитом дрезденском фестивале «Танцующая осень» можно будет познакомиться с последними новинками в искусстве современного танца. В этом году специальная тема фестиваля – танец Востока. В числе участников – Елена Яровая и театр «Дерево», канадский хореограф Isabelle van Grimde с новым спектаклем Kreuzweg IV. Самым интересным обещает быть «Вечер сольного танца», на котором выступят артисты из Германии, Франции, Нидерландов и Испании.

Открытие карнавального сезона и Ночь святого Мартина, 11 ноября, Кельн, Дюссельдорф, Гамбург и другие города Германии
Праздник святого Мартина в Германии – последний перед Рождественским постом. Проводят его в разных городах по своим, веками складывающимся традициям. К примеру, в Дюссельдорфе с наступлением темноты по улицам города шествует детская «светящаяся» процессия с фонариками. Эта процессия и изобилие жареных гусей символизируют благодарность святому Мартину, римскому легионеру, ставшему епископом Турским, за его милосердие. В этот же день в Кельне проходит настоящий карнавал, который начинается в 11.11 и заканчивается далеко за полночь.

Дания
Ирландский фестиваль, 2-5 ноября, Копенгаген
Основу этого фестиваля составляют художественные выставки и ярмарки изделий ручной работы, поэтические вечера, дегустации лучших сортов ирландского виски, демонстрация ирландских фильмов и танцевальные вечеринки. В этом году в концертах примут участие Four Men and a Dog, Tim Edey, At First Light, Nabac, Ash Plant, Colm Sands и другие артисты.

Испания
Оливковый фестиваль, 9-11 ноября, Баэна
Скука, джаз и марихуана - АвстрияФестиваль в Баэне посвящен окончанию сбора урожая в оливковых рощах. На таких праздниках принято активно благодарить за дары земные и небесные – весельем, музыкой, танцами и щедрыми пирами.
Оливковое масло считается основой истинной андалузской кухни, а Баэну называют испанской столицей оливок. На фестивале можно будет попробовать всевозможные блюда местной кухни (особенно вкусны оливки с сыром), а также познакомиться с процессом приготовления оливкового масла и, конечно, продегустировать его лучшие сорта. Специалисты говорят, что дегустация оливкового масла – такой же тонкий и сложный процесс, как и дегустация вина, а старинные блюда из маслин и оливок достойны особого места в современной кухне.

Фестиваль WOMAD, 10-12 ноября, Лас-Пальмас
Знакомство с музыкой и культурными традициями всего мира – главная идея этого фестиваля.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>