Спустить деньги в Черногории

Спустить деньги в Черногории      Скоро, скоро 1 сентября. Лето близится к концу. Но на вашу душу еще должны остаться горящие путевки в безвизовую Черногорию. Хватайте не задумываясь, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитое лето. А в целом страна Монтенегро мила, комфортна, дешева и большинству людей нравится с первого взгляда. TravelOnline рекомендует махнуть на поезде или самолете, догуливать оставшиеся летние денечки на берегу Адриатического моря.
      Эту страну рекомендуют для обретения душевного покоя, сохранения значительной суммы денег (так как страна дешевая), некоторые умудряются даже подработать там (но это относится в основном студентам, которые ищут работу за рубежом на время летних каникул). Другими словами, страну любима взбалмошной или романтически настроенной молодежью, не обремененной деньгами, комплексом пятизвездочных отелей и системой «все включено».

Оставьте пиво на вечер!

Спустить деньги в Черногории      Все ж ехать в Черногорию, чтобы упиваться пивом и другими градусами, а потом спать пол дня не рационально. Куда лучше для этого могут подойти близлежащие подмосковные пансионаты. Так как Черногория жила в эпоху всеобщего строительства коммунизма, то и отельное наследство ей досталось примерно тоже, что можно найти в совковых пансионатах. Сейчас многие «трешки» подстраиваются и реконструируются, чтобы соответствовать общеевропейскому уровню. Но все же «гонка за лидером» пока не закончена. Тем не менее, можно снять вполне приличные апартаменты, которые, к слову сказать, опережают по уровню сервиса и комфорта многие отели. В любом случае, кочевать с пляжа в номер и обратно очень скоро надоест, да и есть это все и на родном Черном море.
      Предлагаем вам программу минимум: Отправиться хоть на одну экскурсию. Одна из самых запоминающихся   рафтинг по реке Тара. Исторические достопримечательности конечно тоже интересны, но это для ботаников. К рафтингу добавляется трансфер до Тары на видавших царя Гороха джипах по бездорожью к каньону реки. Несмотря на преклонный возраст, джипы над обрывами по узкой дороге ездят исправно. У любого, кто сюда забирается, адреналин хлещет отовсюду. Куда уж там американским горкам! Побрызгать адреналином стоит около 75 евро, но оно того стоит.
      Программа максимум может быть расширена от двух и более экскурсий, поездок и посиделок. Вторым номером мы бы порекомендовали посетить Монастырь Острог, высеченный древними строителями высоко в горах (900 метров над уровнем моря). Из всех святых мест в мире это одно из самых необыкновенных. Что интересно, сюда приходят паломники разных вероисповеданий (в том числе и мусульмане) поклониться мощам Св.Василия Острожского. Стоимость такой экскурсии около 20 евро с человека.
Спустить деньги в Черногории      В тройку лидеров необходимо добавить горный массив с забавным названием Дурмитор. Школьники, корпя над сочинением «Как я провел лето» так и смогут написать: «А лето я провел в Дурмиторе…». В общем-то, сплавляясь по реке Тара в Дурмитор вы попадете так или иначе, так как каньон Тары расположен в этом горном массиве. Сам массив состоит из 27 вершин (одна из гор называется Дурмитор), чья высота превышает 2200 метров, 18 озер, более 700 горных источников. Любование лесными красотами по плану будет прервано остановкой в монастыре Морача, построенном в 1250 году и разглядыванием одного из каньонов, который тоже называется Морача. Посещение Дурмитора обойдется около 35 евро.
      Если есть желание, список неисторических экскурсий можно продолжить: это Скадарское озеро (самое большое на Балканах озеро-заповедник), Бококоторская бухта (самый большой и красивый фьорд Средиземноморья, который врезается в сушу на 28 километров). По своему усмотрению программу максимум можно сделать программой супер-максимум и добавить туда дайвинг. Если вы уже умеете правильно дышать и делать большой и указательный палец колечками, показывая, что все нормально, то скучно вам здесь не будет. Конечно, это не Красное море, но подергать за лапку омара и здесь можно. Подводный мир в этих краях богат на сюрпризы и не только на живые (мурена, угорь, зубатка, моллюски), но и на исторические.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>