Волынка, Sziget и медвежата

В последний месяц лета европейцы будут играть на волынке (в Глазго и Страконице), участвовать во всевозможных фольклорных праздниках (по всей Европе), метать мобильные телефоны (в Савонлинне), запускать воздушные шары (в Бристоле), делать игрушечных медвежат (в Цюрихе), слушать музыку и танцевать (в Будапеште, Цюрихе, Ливерпуле, Кортоне, Амстердаме и Хогстратене).
Подробнее об этих и других событиях культурной жизни Европы – в очередном выпуске «Европейской Афиши».

Австрия

Фестиваль Старого города, 9–10 августа, Линц
В августе в Линце в очередной раз пройдет ежегодный фестиваль «Старый город». В самом начале праздника на главной площади города мэр Линца откупорит бочонок пива, сваренного в местной пивоварне. А в «винной деревне», которая будет работать в дни фестиваля, можно будет отведать самые изысканные вина. Дегустации будут сопровождаться веселыми народными песнями. Ну и закуска тоже будет отменной: самые вкусные тирольские блюда гостям предложат ресторанчики, расположенные в «пивном саду».
Но возлияниями и трапезами программа фестиваля, безусловно, не ограничивается. На одной из городских улиц будет работать ярмарка ремесленников. Также в рамках фестиваля пройдет конкурс национальных костюмов. И конечно же, праздник не обойдется без танцев и веселой музыки: на улицах Линца будут выступать духовые оркестры, детские ансамбли и фолк-группы.

Бельгия

Карибский фестиваль, 8–9 августа, Хогстратен
На протяжении двух дней на территории фестивальной деревни, которая разместится в Хогстратене, будет звучать музыка в исполнении групп из Пуэрто-Рико, Кубы, Белиза, Тринидада и даже Колумбии. В программе – выступления Чичи Перальта, Grupo Galе, 3 Canal, Manolito y su Trabuco, ATNG Soca Band, Coco Band, Родри-Го и других. Для желающих потанцевать сальсу будет установлен огромный танцпол. Вечеринки начинаются в 7 вечера, а заканчиваются в 5 утра. Главное, чтобы не подкачала погода, ведь фестиваль проводится под открытым небом.

Волынка, Sziget и медвежатаВеликобритания

Фестиваль воздушных шаров в Бристоле, 7–10 августа, Бристоль
В нынешнем году фестиваль празднует свое 30-летие. Юбилейная программа будет яркой и насыщенной. Чего только не обещают организаторы! Демонстрационные полеты – раз, массовое надувание воздушных шаров – два, выступления комиков – три, шоу мотоциклистов – четыре, демонстрация воздушных шаров необычной формы – пять, выставка миниатюрных воздушных шаров ручной работы – шесть, грандиозное военное шоу с участием артиллеристов и парашютистов – семь.

Международный фестиваль волынки «Piping Live!», 11–17 августа, Глазго
На фестиваль в Глазго приезжают десятки оркестров из разных стран, которые дают концерты не только в Национальном центре волынки (основная площадка фестиваля), но также в многочисленных пабах, клубах и просто на улицах. Помимо концертов в программе фестиваля лекции и экскурсии, посвященные истории волынки, а также мастер-классы по игре на этом инструменте.


Волынка, Sziget и медвежатаМеждународная «Неделя Beatles», 20–26 августа, Ливерпуль
Битломаны ежегодно приезжают в Ливерпуль, чтобы побывать на самом большом празднике, посвященном Beatles. В программе этого года выступления групп из 10 стран, выставки, экскурсии и аукцион. Среди запланированных мероприятий «Недели» особо стоит отметить Live Music (20 августа, The Cavern Pub), Elvis Meets The B
eatles (21 августа, Cavern Club), The Gig The Beatles Never Gave (22 августа, Carling Academy), вечеринки в Adelphi Hotel, Prellies All-Nighter (ночь на 25 августа, Cavern Club) и Fab Four Las Vegas Show (25 августа, The Royal Court Theatre).

Венгрия

Музыкальный фестиваль Sziget, 12–18 августа, Будапешт
Крупнейший в Восточной Европе фестиваль Sziget проходит на острове Обуда. Отсюда и его название (в переводе с венгерского Sziget означает «остров»). В музыкальной программе этого года выступления бывшего солиста System of a Down Сержа Танкяна, Ройшн Мерфи, Карла Кокса, Sex Pistols, Iron Maiden, R. E. M., Anti-Flag, Jamiroquai, The Killers и других. Судя по программе, Sziget выйдет не таким звездным, как в предыдущие годы. К тому же, число фестивальных дней уменьшилось с 7 до 6. Впрочем, вряд ли от этого факта число посетителей острова Обуда уменьшится: как бы там ни было, Sziget – главное музыкальное событие августа в Европе.

Германия

Летняя ярмарка Dommarkt, 25 июля – 24 августа, Гамбург
Этой ярмарке более 600 лет. Ежегодно на нее приезжают более 3 миллионов человек. Dommarkt – город в городе, тут каждый может найти себе занятие по душе, будь то старинные аттракционы, катание на лошадях, карусели, выступления циркачей и музыкантов или экскурсии в обитель ведьм и средневековую крепость. Местные кулинары потчуют посетителей отварной кукурузой в початках, картофельными оладьями, жареными колбасками, вафлями, жареным миндалем и фруктами в сахаре. Каждую пятницу в 22.30 на ярмарке устраивается фейерверк. Но как бы ни было все вышеперечисленное интересно и замечательно, не стоит забывать, что Dommarkt – прежде всего ярмарка, так что вряд ли кому удастся уйти отсюда с тугим кошельком.

Дания

День рождения Русалочки, 23 августа, Копенгаген
Русалка – символ датской столицы. Каждый год в августе жители Копенгагена празднуют день рождения своей любимицы. 23 августа 1913 года статуя маленькой Русалочки была установлена в порту Копенгагена. С тех пор в день рождения Русалочки сюда каждый год приходят копенгагенцы и туристы со всего света. Нужно заметить, что жизнь статуи вовсе не безоблачна: вандалы неоднократно измазывали ее краской и даже пытались обезглавить. Решив покончить со всем этим безобразием, власти приняли решение переместить скульптуру в воду так, чтобы ее не могли достать всякие балбесы. С тех пор в день рождения Русалочки в порту под музыкальное сопровождение оркестра устраиваются массовые заплывы, в которых по традиции участвуют только женщины.

Европейский средневековый фестиваль, 29–30 августа, Хорсенс
Ежегодно в августе Хорсенс на два дня превращается в средневековый город. На улицах появляются рыцари, монахи, гадалки, мастера и торговцы. По вечерам дома освещают свечами, на улицах костры и факелы. В трактирах будут подавать блюда средневековой кухни, пиво и вино. При желании можно пострелять из лука, поупражняться в ходьбе на ходулях, попасть на настоящую старинную свадьбу и попариться в средневековой бане.

Испания

Большая фиеста в Бильбао, 16–24 августа, Бильбао
Самая знаменитая в фиеста в Стране басков проходит в конце августа в Бильбао. Название ежегодного фестиваля Aste Nagusia в переводе означает «Большая Неделя». Действительно, праздничная неделя оправдывает свое название, так как она длиннее обычной: веселье продолжается девять дней и ночей. В первый день праздника горожане встречают главную героиню праздника – куклу Марихайю, после чего начинаются карнавальные шествия, концерты, уличные представления, игры, конкурсы, фейерверки и состязания силачей.

Италия

Фестиваль искусств «Под солнцем Тосканы», 2–10 августа, Кортона
Фестиваль, символизирующий любовь к жизни и всему прекрасному, откроется в этом году выступлением звезд Большого театра на Piazza Signorelli. В российской программе – произведения Чайковского, Хачатуряна, Вебера, Шостаковича… Кроме того, перед гостями фестиваля выступят Веницианский барочный оркестр, австралийская певица Даниэль Денис, израильский скрипач Пинхас Цукерман, аргентинский тенор Хосе Кура, американский скрипач Джошуа Белл, польский пианист Петр Андершевский, Молодежный фестивальный оркестр Вербье и другие. На суд слушателей будут представлены произведения Баха, Моцарта, Вивальди, Мендельсона, Дворжака, Бетховена и Генделя. Помимо ежедневных концертов в программе фестиваля запланированы фотовыставки, лекции, семинары и винные дегустации.

Нидерланды

Фестиваль каналов, 16–24 августа, Амстердам
В середине августа в Амстердаме состоится 11-й фестиваль каналов (Grachtenfestival), известный своими концертами классической музыки под открытым небом. Концерты пройдут на площадях, в парках, садах, на берегах каналов, рядом с памятниками и музеями, а также в специально оборудованных лодках и в помещении международного аэропорта Амстердама. На фестивале выступят молодые музыканты из разных стран, победившие в международных конкурсах. Помимо концертов в программе Grachtenfestival мастер-классы с известными музыкантами и композиторами и экскурсии по каналам Амстердама.

Финляндия

Чемпионат мира по метанию мобильного телефона, 23 августа, Савонлинна
Соревнования по метанию мобильников проводятся с 2002 года среди людей всех возрастов и профессий и имеют строгий регламент. Так, телефоны для метания участникам предоставляют организаторы, протесты против решений жюри не принимает, допинг-тесты не проводят. При этом жюри может снять участника с чемпионата, если его посчитают опасным для других участников или зрителей. Допускается два стиля метания телефона: традиционный (с плеча) и вольный. Выигрывает тот, кто дальше кинет свой мобильник. Соревнования с каждым годом становятся все популярнее, сейчас аналогичные чемпионаты проходят в Германии, Швейцарии и Великобритании. Город Савонлинна находится в 340 км от Хельсинки и в 320 км от Петербурга. Из Хельсинки в Савонлинну ежедневно ходит автобус и поезд.

Франция

Фиеста басков, 30 июля – 3 августа, Байонна
Фиеста басков – самое популярное летнее событие во французской «столице басков» Байонне. В дни праздника все участники и зрители облачаются в красочные одежды басков: верх обязательно должен быть белым, низ красным, а шея обвязана красным платком. После официального открытия фиесты всю ночь напролет пускают фейерверки. В дневной программе – традиционные костюмированные шествия и бычьи бега, в вечернем расписании – песни и танцы басков.

Волынка, Sziget и медвежатаЧехия

Фестиваль волынщиков в Страконице, 21–24 августа, Страконице
В Чехии волынку любят не меньше, чем в Шотландии. Здесь даже существует легенда о волынщике Шванде, который своей игрой смог разрушить злые чары. В честь этого музыкального инструмента в старинном городе Страконице устраивается праздник, на который съезжаются музыканты со всей Чехии. Фестиваль волынки проводится раз в два года, во второй половине августа. Волынку можно послушать на подворье Страконицкого града, в замковом парке, костеле и в концертных залах города.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>