Перлы среди хлама

      Если вы хотите узнать о другой стране действительно все, отправляйтесь на блошиный рынок. Идите туда, даже если вы не собираетесь ничего приобретать. Просто посмотрите на старинные вещи, подумайте о человеке, которому принадлежала когда-то эта антикварная безделушка или старинное платье, представьте его образ жизни и пристрастия. И тогда поход на блошиный рынок может стать для вас гораздо более познавательным, чем любая экскурсия…

Франция

Перлы среди хлама      На французских блошиных рынках, или marche aux puces, можно за копейки приодеться для самого изысканного светского раута. Однако для Парижа рынки – не просто место купли-продажи. Здесь развлекаются, пьют и едят, заводят романы, воруют и просто проводят время. А еще парижские рынки – это любимое место прогулок любителей антиквариата и старины. Потому что среди хлама можно найти самые изысканные и дорогостоящие предметы искусства.
      Один из этих рынков, «Сен-Уан», признан самым большим в мире. Он напоминает городок с улочками и переулками, стены которых обвешаны сокровищами Али Бабы. Там 17 километров проходов, 2000 стендов и 40 ресторанов, а сам рынок состоит из семи специализированных. Самый “аристократичный” из них – Marche Biron, здесь торгуют антиквариатом прошлых веков. Блошиный рынок Marche Paul-Bert специализируется на фарфоре, Marche Serpette предлагает изделия 20-30 годов прошлого века, а Marche Malik – рай для ценителей «шмоток» времен твиста и диско. «Блошиный рынок» Сен-Уан у Порт де Клиньянкур открыт 3 дня в неделю: в субботу, воскресенье и понедельник. И когда бы вы ни пришли, вам обязательно расскажут какую-нибудь красивую историю о том, что кто-то приобрел здесь за пару су картину какого-нибудь Ван Гога. Скорее всего, это будет сказкой. Но гулять после этого тесным проходам Сен-Уана будет особенно приятно… 
      Антикварный рынок поменьше находится к югу от центра города, в районе Porte de Vanves. Мелкие торговцы распродают здесь старинные безделушки, которые им удалось отыскать в столице и ее окрестностях. Притом продавцы делятся на легальных и нелегальных. Именно у последних, вдали от глаз полиции, можно недорого купить мебель «из дворца», изысканный фарфор или старинную одежду. 
      А приобрести за бесценок кожаные куртки, сумки, блузки или джинсы, зачастую попавшие сюда из разорившихся магазинов, можно на не менее знаменитом парижском рынке Монтрой. Чем здесь только не торгуют: бытовой техникой сомнительного происхождения, часами Rollex по 10 долларов, кожаными сумками «от кутюр», автозапчастями, посудой, игрушками, шляпками, перьями, восточными тканями. Здесь «тусуются» самые радикальные парижские модницы, и иногда, хорошо порывшись в барахле, кто-нибудь с восторгом достает коллекционные туфли, в которых щеголяла французская кинозвезда или откапывает уникальное платье от Шанель.

Америка

      На американских барахолках купить вечернее платье вам удастся вряд ли, гораздо чаще попадаются любимые джемпера каких-нибудь ковбоев. Зато только здесь у вас есть шанс побывать на своеобразном празднике, который называется «Самой длинной в мире барахолкой». С этим сложно спорить, потому что этот огромный рынок тянется от Ковингтона, что в Кентукки, до Чатануги, потом слегка сворачивает и идет на юго-запад через обзорную горную парковую дорогу к Гадсену в Алабаме. В общей сложности это составляет около 450-ти миль в длину. Такое необычайное торговое действо привлекает желающих избавиться от ненужного хлама и готовых этот хлам приобрести со всего мира. Здесь продают все, что только можно продать: от рваной занавески до антикварного штопора. А еще здесь собирается огромное количество музыкантов, бродячих театральных трупп и цирковых артистов. Чем-то это грандиозное действо напоминает масленичную ярмарку в России, но по масштабам американцы превзошли всех. 
      Территория Мировой Барахолки разделена на секторы: фермерский сектор, церковный базар, музыкальный рынок (именно там вокруг каждого лотка толпятся музыканты, привлекая игрой покупателя). Идея такого огромного торгового праздника выросла из проекта создания туристического центра в графства Фентрис, что в штате Теннеси. Вот уже шесть лет американцы в эти дни избавляются от ненужного хлама и приобретают новый.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>