Бьеннале, французы и обнаженные Австрия

Австрия
Выставка «Экспрессионизм! Художники группы «Мост», 1 июня – 26 августа, Вена
Бьеннале, французы и обнаженные АвстрияБолее 250 рисунков, картин, графических работ и гравюр из частного собрания Германа Герлингера будут представлены на этой выставке в музее «Альбертина». Группа «Мост» была создана в 1905 году четырьмя студентами Высшей технической школы в Дрездене, где они изучали архитектуру. Это были Эрнст Людвиг Кирхнер, Фриц Блейль, Эрих Хеккель и Карл Шмидт-Ротлуф. Последний и придумал название группы, в котором выразилось стремление объединить все неакадемические тенденции немецкой живописи. Позже к этой группе присоединятся Макс Пехштейн, Куно Амит и – совсем ненадолго – Эмиль Нольде. Считается, что деятельность группы «Мост» с их поисками синтеза художественных средств (от старинной гравюры до африканского искусства) открывает в истории немецкой живописи современную эпоху и, в частности, экспрессионизм, что и отражается в названии выставки.

Ретроспективная выставка Чен Жена «Тело как пейзаж», 25 мая – 2 сентября, Вена
В венском Кунстхалле открывается ретроспективная выставка работ современного художника Чен Жена (1955–2000), совмещавшего в своем творчестве древние традиции восточной культуры с европейским авангардизмом. Чен Жен эмигрировал из Китая в середине 80-х и жил в Париже, где его концепция «открытой скульптуры» получила международное признание и где он попытался реализовать своеобразную утопию диалога культур. Работы художника, представленные на венской выставке, созданы в период 1989–2000 годов. Это, прежде всего, избранные инсталляции Чен Жена, в том числе и интерактивная звучащая «Последняя песня» (2000 год). Помимо инсталляций на выставке будут представлены модели и рисунки нереализованных проектов художника, которые никогда ранее не выставлялись.

Бельгия
11-я Европейская бьеннале графического искусства, 8 июня – 2 сентября, Брюгге
В 11-й раз в музее Arentshuis состоится бьеннале современной графики, в которой примут участие около 200 европейских художников. Тема этого года – «Кружевные узоры», поэтому специальное жюри будет оценивать, прежде всего, виртуозность техники и визуальную убедительность графических работ. По окончании бьеннале жюри наградит художников за лучшие работы, а затем состоится аукцион и распродажа экспонатов.

Выставка «Портреты художников», 26 мая – 9 сентября, Гент
Бьеннале, французы и обнаженные Австрия 26 мая после реконструкции открывается Гентский музей изобразительных искусств (Museum voor Schone Kunsten), славящийся своей коллекцией фламандской живописи. В честь этого события и организована тематическая выставка «Портреты художников», на которой будут представлены живописные, графические и скульптурные портреты и автопортреты художников XVIII–XX веков из музеев Брюгге, Антверпена и Гента. В первые три дня работы музея вход бесплатный.

Великобритания
Выставка акварелей Тернера, 11 июня – 3 февраля, Лондон
В лондонской галерее «Тейт» скоро откроется выставка акварелей знаменитого английского художника Уильяма Тернера (1775–1851). Курировать ее будет другая британская знаменитость – художник Дэвид Хокни, который сам отберет из музейной коллекции 150 акварелей Тернера и создаст к ним авторский комментарий. Среди экспонатов зрители увидят и возвращенную «Синюю Риги» (1842 год), которую не так давно удалось выкупить у иностранного коллекционера за 10 миллионов долларов.

Неделя скульптуры, 14–22 июня, Лондон
Очередная Июньская скульптурная неделя пройдет в престижном лондонском районе Мейфер. В этом году в ней принимают участие 5 художественных галерей, выставляющих отдельные коллекционные экспонаты на продажу: Sam Fogg Ltd, Daniel Katz Ltd, Robin Katz, Rossi & Rossi и Rupert Wace Ancient Art. Галерея Sam Fogg Ltd специализируется на средневековом искусстве, Daniel Katz Ltd представит на суд зрителей европейскую скульптуру за тысячелетний период – с 900-го по 1900 год, Robin Katz выставит британские скульптурные работы ХХ века, Rossi & Rossi – старинные индийские и тибетские скульптуры, а галерея Rupert Wace Ancient Art – египетские и античные работы.

Выставка «Портреты обнаженных», 6 июня – 2 сентября, Эдинбург
В Шотландской национальной портретной галерее открывается выставка, на которую детей до 16 лет будут пускать только в сопровождении взрослых. Среди ее экспонатов – рисунки, скульптуры, фотографии и картины Эгона Шиле, Лусиана Фрейда, Сары Лукас, Гилберта и Джорджа, Дэвида Хокни, Дэвида Бейли. На выставке будет представлено около 200 портретов обнаженных, созданных в период с 1906 по 2006 годы.

Германия
Выставка «Морской пейзаж: от Макса Бекманна до Герхарда Рихтера», 8 июня – 16 сентября, Гамбург
Эта выставка – своеобразное продолжение нашумевшей выставки двухлетней давности «Морской пейзаж: от Каспара Давида Фридриха до Эмиля Нольде». В 2005 году в гамбургском Кunsthalle ее посетили 100 тысяч человек. Следующий исторический эпизод в раскрытии этой темы и жанра – современная живопись, то есть работы, созданные за последние 80 лет. Это около ста картин и рисунков таких художников, как Лионель Фейнингер, Пауль Клее, Макс Эрнст, Пол Нэш, Энди Уорхол, Ансельм Кифер.

Выставка «Шедевры французской живописи XIX века из нью-йоркского музея Метрополитен», 1 июня – 7 октября, Берлин
Бьеннале, французы и обнаженные Австрия В Берлинской новой национальной галерее открывается выставка, достойная внимания любителей искусства. Это действительно уникальный шанс ознакомиться на территории Европы с собанием французского искусства XIX века из Метрополитен, часть залов которого закрыты на реконструкцию. Кураторы выставки утверждают, что выбор места «временного пристанища» картин не случаен, ведь именно в Берлине в 2004 году с огромным успехом прошла подобная выставка из собрания нью-йоркского Музея современного искусства (МоМА). На выставке будет представлено 135 полотен и 15 скульптур, относящихся к французскому романтизму, импрессионизму и модернизму. Посетители смогут увидеть полотна Энгра, Клода Моне, Эдуара Мане, Сезанна, Курбе, Коро, Дега, Писсарро, Гогена, Боннара и Матисса, а также скульптуры Родена и Майоля.

Греция
Международная ярмарка современного искусства, 30 мая – 3 июня, Афины
Очередной смотр современного искусства в Афинах состоится в самом начале июня в выставочном центре Helexpo Palace. 60 галерей из Европы и США представят живопись, графику, скульптуру, видеопроекты и инсталляции, созданные в последние годы. Специальная тема этого года – Россия, искусство которой будут представлять 9 художественных галерей.

Испания
Международный фестиваль фотографии PhotoEspana 2007, 30 мая – 22 июля, Мадрид
Более миллиона человек посетили этот международный фестиваль фотографии и визуального искусства в прошлом году, а в нынешнем посетителей ожидается еще больше, так как фестиваль отмечает свое 10-летие. В рамках работы PhotoEspana пройдет около 70 выставок в музеях, выставочных центрах и художественных галереях Мадрида. В этом году организаторы заявили уже 375 участников из 30 стран мира, которые
будут представлять искусство старинной и современной фотографии. Среди хэдлайнеров Брюс Дэвидсон, Линн Дэвис, Сильвия Плэчи, Себастьяно Сальгадо, Андрес Серрано.

Выставка «Натюрморт: от Котана до Гойи», до 24 июля, Барселона
В барселонском Национальном музее искусства Каталонии (MNAC) работает выставка, посвященная истории испанского натюрморта, на которой представлено около 60 картин из Прадо, MNAC и больших частных коллекций. Картины были созданы в период с XVII («великого века натюрморта») по XIX века. Любителям этого жанра живописи особенно интересно будет познакомиться с картинами таких художников, как Луис Парет-и-Алькасар, Франсиско Сурбаран, Луис Эгидио Мелендес, Хуан Санчес Котан и, конечно, Франсиско Гойя.

Италия
52-я Венецианская бьеннале современного искусства, 10 июня – 21 ноября, Венеция
Бьеннале, французы и обнаженные АвстрияСамый авторитетный международный форум современного искусства открывается в Венеции 10 июня. Его программа состоит из 5 фестивалей: Международный фестиваль современного танца пройдет с 14 по 30 июня, 39-й Международный театральный фестиваль – 18–29 июля, 64-й Венецианский международный кинофестиваль – с 29 августа по 8 сентября, 51-й Международный фестиваль современной музыки – с 4 по 13 октября, а Международная художественная выставка будет работать с 10 июня по 21 ноября. В нынешнем году в художественной выставке примут участие художники из 64 стран мира, которые представят «искусство настоящего времени» и свое умение «думать чувством, чувствовать мыслью». Павильоны участников традиционно располагаются в парке «Сады Бьеннале», недалеко от набережной Сан-Марко.

Монографическая выставка Ренцо Пиано, 15 мая – 2 сентября, Милан
В миланском Палаццо Триеннале (Palazzo della Triennale) открылась выставка, посвященная творчеству одного из самых известных современных архитекторов – Ренцо Пиано (р. 1937). Итальянский архитектор считается одним из основоположников стиля хай-тек, а мировую славу ему принес созданный им вместе с Ричардом Роджерсом парижский Центр Помпиду, базельский Музей фонда Бейелер, римский Музыкальный парк, Кансайский аэропорт и многие другие проекты. На выставке будут представлены не только эти грандиозные проекты архитектора, но и работы «концептуального зодчества» Пиано, связанные с перестройкой жилых городских пространств: жилой район в Перудже, комплекс Шлюмберже в Париже, проекты перестройки промышленных зон Линготто в Турине и другие.

Нидерланды
3-я Международная архитектурная бьеннале, 24 мая – 2 сентября, Роттердам
В центре внимания бьеннале окажется город будущего и различные версии оптимизации жизненных процессов в городах XXI столетия. Тема бьеннале так и обозначена – «Архитектура POWER: создаем современный город». Выставочные футурологический проект «Сила фантазии» отражает видение городов середины XXI века, а проект «Новый голландский город» посвящен проблеме будущего больших городов в Нидерландах.
Также на бьеннале будет представлен совместный архитектурно-дизайнерский проект «Лучший мир» и выставка студенческих дизайнерских работ «Форма и город». Все выставки локализуются в роттердамском Kunsthal.

Франция
Выставка Филиппа де Шампеня, до 15 августа, Лилль
В Музее изящных искусств Лилля (Palais des Beaux-Arts) работает выставка, посвященная жизни и творчеству французского классициста Филиппа де Шампеня (1602–1674). Успех пришел к нему сразу после того, как он переехал в Париж, где и прожил до конца своих дней. В 1622 году он принял участие в росписи Люксембургского дворца (совместно с Никола Пуссеном) и быстро завоевал популярность и уважение как светской власти, так и церкви.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>