Рождественский шопинг в Европе

Рождественский шопинг в Европе     Каждый год, начиная с 1 декабря и по середину марта следующего года, европейские города охватывает суета – новогодние, рождественские и сезонные распродажи. Что это такое и как устроено? Цены на интересующий Вас товар в период распродаж падают на 10%-75%. Конечно есть шанс в итоге остаться с носом, но риск, как известно, благородное дело.
     В нынешнем году на распродажах в Европе ожидаются повышенные скидки, чтобы компенсировать сокращение товарооборота в эти непростые дни.

Великобритания

     В Лондоне 26-го декабря – Boxing Day – начинаются распродажи во всех торговых центрах и универмагах. Самые ярые шопоголики занимают очередь уже ночью, чтобы первыми попасть в магазин. Скидки достигают 80%! В главном лондонском универмаге Harrods начало распродаж немного напоминает массовую забастовку или демонстрацию. Старт распродаже традиционно дает хозяин Harrods, миллионер Мохаммед аль-Файед в компании приглашенной знаменитости. В разные годы старт распродажам давали Лили Аллен, Кристина Агилера, Сальма Хайек, Ким Кэттролл. В этом году официальное открытие распродажи в Harrods состоится 27 декабря. Право открыть ее, вместе с гонораром в миллион фунтов стерлингов, было предложено молодой певице Леоне Льюис, но та отказалась. Леона является рьяной защитницей животных, а в магазине продаются шубы из натурального меха. Вместо нее, участвовать в открытии распродажи будет уэльская оперная певица Кэтрин Дженкинс. В прошлом году скидки достигали 75%. Каждый день покупки делали более 200 тыс. британцев, в основном это трикотаж, одежда из твида и шерсти, посуда.

Франция

     Любители шопинга получат неизгладимое впечатление от парижских распродаж, где кроме скидок, уже начавшихся 10 декабря, некоторые крупные бутики заманивают клиентов плакатами: «Три вещи по цене двух». Распродажи будут продолжаться до 5-10 февраля, в основном это коллекций модной одежды. Одежда «от кутюр» продается на авеню Montaigne и на улице Faubourg Saint-Honore. Здесь Вас ждут наряды от Dior, Chanel, Jil Sander, Nina Ricci, Prada и Giorgio Armani со скидкой до 70%. Одежду этих же марок вместе с вещами более демократичных брендов и оригинальными товарами для дома можно найти в огромных универмагах Le Printemps и Galeries Lafayette на бульваре Haussmann. Кстати, рождественские витрины комплекса Le Printemps в этом году украшали ведущие мировые дизайнеры. В витринах универмага можно увидеть кукол и медвежат ручной работы. Главной изюминкой проекта стала марионетка Коко, созданная по образу мадемуазель Шанель. Это творение главы Дома Chanel Карла Лагерфельда.
Рождественские рынки на площади Bastille и на Montparnasse работают до 25 декабря, там можно приобрести разнообразные рождественские сувениры и окунуться в предпраздничную новогоднюю атмосферу.

Италия

Рождественский шопинг в Европе      В этом году во многих регионах страны распродажи начнутся раньше, чем обычно. Например, в Риме, Милане и Венеции уже 3 января можно будет купить уцененные вещи. Это в основном одежда, трикотаж, аксессуары и обувь от таких ведущих марок, как: Versace, Fendi, Prada, Ferre, MaxMara, Moschino, Gucci, Armani, Valentino, Dolce & Gabbana, Extе, Zegna, Byblos, Larence Steel, Burbery, Albeta Feretti, Johji Jamamoto, Marina Rinaldi, Dries van Noten, Aleksandr Maqueen,Etro, Cavalli, Jil Sander, Yves Saint Laurent, Dior и т.д.
     Удивительное место под названием «Модный квадрат» в Милане можно порекомендовать поклонникам итальянского стиля. Это квартал или четырехугольник (кто как называет), образованный такими улицами как Via Manzoni, Via Montenapoleone, Via della Spiga и Via Sant’Andrea. 
     Начать шопинг лучше всего с огромного бутика Emporio Armani на Via Manzoni. На его трех этажах, помимо основных линий Модного дома, можно найти отдел парфюмерии, фирменную линию сладостей, коллекцию вещей для дома, картинную галерею и суши-бар. Далее по улице следуют бутики Gucci, Versace, Cerruti, Fendi, Miu Miu и Prada. На Via della Spiga расположен самый первый бутик Versace. Среди его почетных клиентов числятся Энн Хэтауэй и Шарлиз Терон. Именно здесь они выбирали платья для последнего кинофестиваля в Венеции.
     Самым лучшим временем для шопинга является первая половина дня (если это, конечно, не день открытия распродажи), в эти часы в магазинах не так много покупателей – можно не торопясь выбрать то, что понравилось.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>